Раздвоившийся чемпионат

Сегодня в Украине стартует сразу два басктебольных чемпионата первый суперлига, второй украинская баскетбольная лига.

в Украине стартует сразу два басктебольных чемпионата первый суперлига, второй украинская баскетбольная лига.

Сегодня стартует украинский баскетбольный сезон 2008/2009. В этом году, благодаря расколу общего баскетбольного дивизиона, у нас образовалось два чемпионата. Первый — старый и всем известный — это Суперлига Украины, а второй — новый и не совсем понятный — Украинская баскетбольная лига (УБЛ). Последнюю до сих пор называют нелегитимной, и, скорее всего, именно по этой причине ее участников лишили права выступать в Кубке ФИБА. Чем было вызвано множество скандалов, которые до сих пор еще продолжаются.

Восемь команд в Суперлиге

Но вернемся к самому чемпионату Украины. Соревноваться под эгидой Федерации баскетбола страны подтвердили семь команд. Участниками Суперлиги пожелали быть чемпион «Азовмаш» (Мариуполь) и серебряный призер БК «Киев», а также «Химик» (Южный), «Сумыхимпром» (Сумы), МБК «Николаев», «Пульсар» (Ривне), и новички элитного дивизиона БК «Донецк» и БК «Полтава». Четвертого октября пройдут игры первого тура, в котором «Азовмаш» сыграет с «Полтавой», шансы на победу у последних практически отсутствуют. «Киев» дома примет БК «Донецк», «Химик» сыграет с «Пульсаром», а «Сумыхимпром» встретится с «Николаевом».

А вот в чемпионате УБЛ, который откроет свои двери сегодня, будет выступать больше клубов, чем в Суперлиге. Свои заявки для участия в чемпионате подали десять украинских команд: «Будівельник» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск), БК «Одесса», «Черкаські Мавпи», «Кривбассбаскет» (Кривой Рог), «Політехніка-Галичина» (Львов), «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье), «Днепр-Азот» (Днепродзержинск), «Говерла» (Ивано-Франковск) и «Грифоны» (Симферополь).

Чем грозит раскол баскетбола

После того как на арене появилось сразу два чемпионата, можно с уверенностью сказать, что уровни обоих значительно снизятся. Вот, например, в Суперлиге осталось мало команд, которые смогут составить достойную конкуренцию фаворитам — БК «Киеву» и «Азовмашу». Без сомнений, именно эти клубы и поведут борьбу за звание чемпиона. Что касается новосозданной Лиги, то там будут лидировать черкасчане, днепропетровцы, львовяне. Дебютанты в лице «Ферро-ЗНТУ», «Днепра-Азота» и «Говерлы» останутся пасти задних.

Более того, мало кто из баскетболистов захочет пополнить ряды УБЛ, ведь сделав это, они закроют для себя выход на международный уровень.

Теперь только практика покажет, как на одной арене может существовать сразу два внутренних чемпионата. Такого еще не было ни в одной из стран. Но в любом случае — если так и дальше будет продолжаться, то это только очень негативно повлияет на развитие всего украинского баскетбола.