Развожаеву "шьют" дела 15-летней давности

Обвинение в разбое Леониду Развозжаеву предъявили, чтобы он дал показания на фигурантов дела о подготовке беспорядков, считает его Удальцов

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов считает новое обвинение оппозиционеру Леониду Развозжаеву фактором давления с целью заставить его дать показания по делу о подготовке массовых беспорядков.

"Меня уже в этом безумном деле ничего не удивляет. Если человека похищали и пытали, можно ожидать обвинений в межпланетном заговоре с целью свержения власти в России", — сказал Удальцов в среду "Интерфаксу".

Вместе с тем, он отметил, что "не в курсе событий 15-летней давности, знаком с Развозжаевым пять-шесть лет".

"Я думаю, что это попытка следствия навешать на человека все, что можно, с целью сломить, напугать его, чтобы он оговорил меня, Константина Лебедева и других активистов оппозиции по мифической подготовке беспорядков в России", — сказал оппозиционер.

"Я уверен, что это очередная фабрикация", — добавил он.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Развозжаеву, который проходит по делу о приготовлении к массовым беспорядкам в РФ, предъявлено обвинение в разбойном нападении в городе Ангарске 15 лет назад.

По версии следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, и, угрожая оружием, похитили имущество видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей.

Активисты "Левого фронта" С. Удальцов, Л. Развозжаев и К. Лебедев являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному 17 октября Следственным комитетом РФ по ст. 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2" на телеканале НТВ.

Лебедев и Развозжаев арестованы, С.Удальцов находится под подпиской о невыезде.

При этом задержание Л. Развозжаева произошло при неясных обстоятельствах. В СКР заявили, что он сам явился с повинной. Л. Развозжаев утверждал, что был схвачен неизвестными людьми в Киеве, после чего перевезен в Брянскую область, где был подвергнут пыткам с целью получения признательных показаний.