Развозжаев приезжал в Украину по паспорту своего брата — следователи России

В Следственном комитете находят все новые детали по делу российского оппозиционера Леонида Развозжаева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Против российского оппозиционера, похищенного в Киеве, возбудили еще одно уголовное дело — теперь за незаконное пересечение госграницы России. Дело возбудило главное следственное управление Следственного комитета РФ, cообщает пресс-служба Следкома.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Леонид Развозжаев решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

По версия следствия, он знал о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме "Анатомия протеста — 2", и осознавал, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела.

"Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в город Киев Республики Украина, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из страны", — говорится в сообщении.

"В связи с тем, что данная категория уголовных дел не относится к подследственности Следкома, в настоящее время СК России выступил с ходатайством перед Генпрокуратурой о поручении Главному следственному управлению расследования данного уголовного дела", — сказано в сообщении.