Рецепт решения парламентского кризиса от Литвина: нужно договариваться

Председатель Рады Владимир Литвин заявил, что не подпишет закон о языках, если власть не договорится с оппозицией. Таким образом спикер и лидер фракции, проголосовавшей за этот скандальный закон, хочет отвести от себя огонь и остаться "чистым"

Сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин, подавший в среду заявление об отставке, после нескольких дней молчания в эфире дал интервью телеканалу "Рада". Сегодня парламент отказался включить в повестку дня увольнение спикера.

Литвин считает свое увольнение зависящим от дальнейшей судьбы закона об языковой политике.

"Она (отставка) напрямую будет связана с рассмотрением ситуации вокруг языкового вопроса", — сказал Литвин.

Литвин допустил возможность созыва внеочередной сессии Рады, но выразил сомнения в ее целесообразности, если не будет предварительно найден компромисс по закону о языковой политике.

Спикер Рады считает, что парламент должен вернуться к рассмотрению законопроекта о языковой политике.

"Надо найти решение. Я предлагаю, каким образом. Первое, это диалог, второе — это возвращение к рассмотрению этого вопроса", — заявил Литвин.

Диалог спасет Раду

По его словам, президент Виктор Янукович мог бы обратиться с письмом к Раде, в котором бы определил свое видение закона и свои предложения по данному вопросу, чтобы еще раз рассмотреть его.

Со своей стороны, по мнению Литвина, оппозиция могла бы взять на себя обязательство не блокировать рассмотрение в парламенте закона, а принимать участие в дискуссиях по этой теме.

"Возможно, вместе с тем и рассмотреть предложенные поправки... Если мы считаем, что мы делаем благое дело для страны, то это дело нужно делать солидно, а не в спешке, потому что потом будет такой же результат", — отметил Литвин.

Литвин считает, что принятое Радой решение является неоднозначным, поскольку непонятно, в каком виде был принят закон.

"Сейчас возникает вопрос: а какой приняли закон? В режиме первого чтения? Нет, этого не сказано. С учетом части поправок комитета? Нет, этого не сказано. Поэтому, учитывая это, он не может быть отправлен на подпись президенту", — заявил Литвин.

Спикер подчеркнул, что к рассмотрению языкового вопроса необходимо подходить взвешенно, поскольку он может привести к противостоянию в обществе.

В новой Раде будут все те же лица

Владимир Литвин прогнозирует незначительное изменение состава депутатов в новой Верховной Раде.

"В ожидании рождения нового парламентаризма у нас есть такая неуничтожимая мысль и позиция: вот начнем с нового, с чистого листа, избрав новую Верховную Раду. Я должен вам сказать, что изменения лиц будут незначительными", — считает Литвин.

Спикер признал, что Раду критикуют справедливо, поскольку, по его словам, процесс ее деградации налицо.

В то же время он подчеркнул, что парламент является площадкой, где представители разных политических сил могут высказать свою позицию.

Напомним, 3 июля Рада приняла закон о языковой политике, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Оппозиция считает, что при принятии закона была нарушена установленная регламентом процедура голосования.

4 июля Литвин подал в отставку с должности спикера парламента, 6 июля парламент отказался включить в повестку дня увольнение Литвина.