Редактор "Дело" Екатерина Чельцова: "Сегодня в России-матушке есть Владимир Путин"

Парадоксальные штуки творит порой история. А особенно она любит играть в абсурд.

штуки творит порой история. А особенно она любит играть в абсурд. Одна из самых известных и распространенных ее шуток — это «большие» люди маленького роста. Вспомним хотя бы великого полководца Суворова, который смотрелся миниатюрной куколкой среди рослых русских солдат. Ленин со Сталиным тоже не вышли ростом, но это не помешало одному сколотить неимоверных масштабов страну с непонятной никому философией, а другому — уничтожить несколько миллионов людей и Третий рейх вместе с таким же низкорослым Адольфом Шикельгрубером. Был еще и маленький Великий Тамерлан, тень которого нагоняла ужас на всю Европу. Был Наполеон Бонапарт, с которым связана призабытая уже, но все же Великая Отечественная война 1812 года.

А вот сегодня в России-матушке есть Владимир Путин. Он прекрасно вписывается в список маленьких «великих» людей. Бравой походкой ворвавшись в сонное и пьяное послеельцинское царство, он заявил о себе как об успешном политике и государственном деятеле, как о человеке, способном удержать за узды бешенную русскую тройку. А ведь это все злосчастные (а может, и счастливые — это смотря с чьей колокольни поглядеть) комплексы. В детстве ведь как: бьют низеньких, смеются над ними, обижают. Но высокие вырастают и все забывают, а маленькие помнят и доказывают себе и всему миру, какие они на самом деле молодцы. 

Что ж, о Путине россияне с чистой совестью могут сказать: «Мал золотник, да дорог». А вот Украине в этом плане все не везет. Ну никак не получаются у нас лидеры из низкорослых. Вот и наш президент вымахал выше заветных 1,65 метра. Он вроде бы не злой и не коварный. Не видит врагов за углом, «не мочит их в сортире». Не ковыряет в носу, не направляет ракеты во все места. Может, хоть после Ющенко повезет.