Рефат Чубаров принял присягу нардепа, а экс-регионалы предлагают уволить двух министров

Украина не контролирует около 409 километров государственной границы, а в Генпрокуратуре нашли виновных в плохом расследовании дел против Лукаш и Табачника

Пятница, 15 мая, началась с новостей о том, что ситуация вдоль линии разграничения остается напряженной — захватчики не прекращают осуществлять вооруженных провокации. Под огонь артиллерии и минометов, пулеметов, танков и другой техники попали Опытное, Авдеевка, Пески, шахта Дутовка, Карловка, Старогнатовка.

Также стало известно, что на данный момент Украина не контролирует около 409 километров государственной границы в пределах Донецкой и Луганской областей.

А сенатор США Джон Маккейн отклонил приглашение вступить в состав Совещательного международного совета реформ, объяснив это ограничениями, прописанными в Конституции США. "Я был почтен приглашением вступить в Совещательный международный совет реформ, форум для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии. Тем не менее, в соответствии с положениями Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами, я обязан отклонить приглашение", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Маккейна.

Также сегодня прошло заседание парламента. Началось оно с того, что избранные народными депутатами председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Андрей Немировский приняли присягу народного депутата.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон, который позволяет сохранить место работы, должность и среднюю заработную плату за мобилизованными в течение 18 месяцев.

А экс-регионалы зарегистрировали в парламенте два проекта постановления об увольнении министра здравоохранения Александра Квиташвили и министра аграрной политики Алексея Павленко. Также сегодня на заседании Верховной Рады народный депутат от Радикальной партии, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская заявила, что Министерство охраны здоровья Украины саботирует отправку тяжелобольных граждан Украины, в том числе военных, на лечение за границу. В связи с этим она призвала отправить главу ведомства Александра Квиташвили в отставку.

А во время Часа вопросов к правительству премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Александр Боровик ушел из Кабмина из-за недоразумений с главой ведомства Айварасом Абромавичусом. Ранее Боровик заявлял, что уходит из-за конфликта с самим Яценюком.

Кроме того правоохранители объяснили плохое расследование дел против экс-глав Минюста и Минобразования времен Януковича тем, что сотрудники этих ведомств не содействуют расследованию.