Референдум под дулами автоматов: как Крым голосует 16 марта (обновляется)

В воскресенье в Крыму будут работать 1205 избирательных участков. Голосование состоится, если в нем примут участие минимум 925 тыс. избирателей

В воскресенье, 16 марта, в Крыму проходит референдум, который не признает ни одно государство, кроме Российской Федерации. Решение о референдуме было принято Верховным Советом АРК 6 марта, на внеочередном заседании.

В "Бюллетене для голосования всего лишь 2 вопроса на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском.

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

22.20 Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что общая явка на референдуме составила 82,71%. В частности, в Крыму явка составила 81,36%, в Севастополе — 89,51%.

20.30 Мустафа Джемилев заявляет, что 99% крымских татар бойкотировали референдум.

20.10 Согласно данным единственного экзит-пола, на сепаратистском референдуме за присоединение к России проголосовало 93% крымчан.

19.30 Запад снова напомнил, что не признает референдум в Крыму. Джон Керри напомнил России, что США не признают сегодняшний референдум в Крыму и надеются на конституционную реформу. В ЕС указали, что в понедельник обсудят ситуацию в Украине. А Владимир Путин уверяет в законности захвата Крыма. Подробнее читайте здесь.

19.00 В Севастополе по состоянию на 18.00 участие в общекрымском референдуме приняло 83,5% избирателей, сообщили в избирательной комиссии Севастополя. Избирательные участки продолжают работу до 20.00.

18.30 Явка на референдуме в Крыму по состоянию на 17.00 составила 70%.

18.25 Аномально высокая явка крымчан на референдуме является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносят всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно, сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"На участках составляют так называемые дополнительные списки, куда заносят всех (желающих), проконтролировать это почти невозможно. Туда записывают людей с российскими паспортами, людей из других участков, или тех, кто голосует сразу на нескольких участках. Именно эти дополнительные списки создают такую якобы высокую явку, аномально высокую, о которой отчитывается нам сегодня крымское руководство", сказал Черненко, который находится в АР Крым и посетил избирательные участки в Алуште, Бахчисарае и Симферополе.

В то же время, отмечает председатель КИУ, люди на участках есть, "уровень явки оценить трудно, но она точно не такая высокая, как нам говорит руководство Крыма".

16.40 Республиканская комиссия по подготовке и проведению референдума в Крыму заявляет, что по состоянию на 15.00 проголосовали 63,97% жителей региона. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии Михаил Малышев. По его данным, в Крыму выбор сделали уже 970 тыс. человек.

16.35 Военнослужащих из Керченской воинской части морской пехоты А 0669, которые заявляют о желании проголосовать на крымском референдуме, отпускают из военной части. Однако большинство военных использует такую возможность для того, чтобы пойти домой и пообщаться с родителями, женами и детьми. "Если есть желание, даем возможность проголосовать. Даем три часа, но в целом идут не голосовать, а домой — поесть, помыться, пообщаться с женами", — рассказал заместитель командира части Алексей Никифоров.

15.10 На референдуме в Крыму голосуют иностранные граждане, а также люди под прицелом автоматов, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. "Существует очень много задокументированных фактов фактического голосования людей, которые не являются гражданами Украины. Голосования на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления так называемой местной власти, что они практически еще до завершения референдума уже установили какие-то результаты этого референдума", — сказал он.

15.00 Военнослужащие Вооруженных сил Украины, дислоцированные в Крыму, отказались принять участие в общекрымском референдуме, пишет газета "Флот Украины".

По утверждению издания Министерства обороны Украины, личный состав штаба командования Военно-морских сил Украины, отдельной бригады береговой обороны, отдельного Феодосийского батальона морской пехоты, отдельного батальона морской пехоты, который расположен в Керчи, категорически отказались идти на избирательные участки. "Морским пехотинцам было предоставлено право на увольнение в город для того, чтобы они воспользовались своим избирательным правом. На данное время, я не вижу желающих военнослужащих, которые хотят принять участие в проведении "крымского" референдума", — сказал офицер отдельного батальона морской пехоты в Керчи майор Алексей Никифоров.

Накануне в 1-м Феодосийском отдельном батальоне морской пехоты было проведено общее собрание личного состава, на котором принято единогласное решение не участвовать в референдуме. Такая же ситуация в отдельной бригаде береговой обороны в Перевальном и в бригаде надводных кораблей ВМС Украины. "На собрании были приняты решения не идти на "нелегитимный референдум". Также из-за опасности жизни и здоровью украинским военнослужащим, моряки решили не оставлять места постоянной дислокации. Военнослужащие бригады остаются на территории военного городка", — отметил заместитель командира бригады надводных кораблей ВМС Украины по работе с личным составом капитан 2 ранга Александр Гончаров.

Как сообщил редакции газеты командир Севастопольской бригады тактической авиации полковник Юлий Мамчур, военнослужащие соединения также категорически отказались принимать участие в референдуме, потому что не признают его легитимность.

14.30 Верховный совет Крыма на заседании в понедельник утвердит результаты референдума о статусе республики, заявил самоназначенный премьер Крыма Сергей Аксенов. "Завтра у нас будет сессия в десять часов Верховного совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума и где будут приняты еще ряд организационных вопросов", — заявил Аксенов.

14.00 Нелегитимное правительство Сергея Аксенова не создавало участков для голосования на референдуме 16 марта в местах компактного проживания крымских татар. "Мониторинг всех участков я лично не проводила, но, насколько я знаю, по всему Крыму в местах компактного проживания крымских татар инициативы об открытии избирательных участков не было", — сообщила Лилия Муслимова, пресс-секретарь крымскотатарского Меджлиса.

В Симферопольском и Бахчисарайском районе избирательных участков в местах проживания крымских татар нет. Тем временем, бахчисарайский горсовет распространил информацию о том, что якобы крымские татары приходят голосовать на референдум семьями.

13.40 В Алуште напали на съемочную группу Аль-Джазира. Сломали микрофон на камере, сообщает глава КИУ Александр Черненко.

13.00 Журналисты, присутствующие в Крыму, отмечают большое количество нарушений, в ходе проведения референдума. Так, некоторые жители голосуют на своем участке по несколько раз. "Жители Крыма весьма активно "голосуют" на "референдуме". Некоторые настолько активны, что проходят очередь за бюллетенями в пятый или шестой раз", — пишет на своей страничке в Facebook пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик. Кроме того, зафиксированы случаи голосования российских граждан.

12.50 Явка избирателей на референдуме в Крыму по состоянию на 12.00 — 44,27%, 670 тыс. 831 избиратель, сообщил глава Крымского ЦИК Михаил Малышев. В Севастополе по состоянию на 12.00 участие в референдуме приняло 49% избирателей. По утверждению представителей избирательной комиссии города, это самая высокая активность избирателей в Севастополе за последние годы.

12.45 В списке иностранных наблюдателей, которые прибыли в АР Крым мониторить референдум — представители крайне правой венгерской партии, известной нападками на евреев и цыган, и "левый" депутат Европарламента, имеющий репутацию неосталиниста. Об этом, ссылаясь на список иностранных наблюдателей, сообщает Евромайдан-SOS на своей странице в Facebook.

Среди иностранных наблюдателей — представитель крайней правой партии "За лучшую Венгрию" Бела Ковач, Йохан Штадлер, "который утверждает, что Анна Политковская сама заказала свое убийство", Зоран Радончич, которому запрещен въезд в Канаду из-за отрицания Холокоста. Также среди наблюдателей — "крайне левый грек Ангуракис, имеющий репутацию неосталиниста".

12.40 В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создали избирательные участки, для проведения референдума, сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров. Чиновник объяснил это тем, что избирательные комиссии не смогли сформировать.

12.00 Личный состав Государственного научно-исследовательского центра ВС Украины, который дислоцируется в пгт. Приморском, не пропускают на работу казаки, сообщает руководитель крымского медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

"Мотивируют свои действия тем, что в первую очередь, украинские военнослужащие должны прийти на избирательные участки, а лишь затем прибыть на службу. Накануне персонал организации принял решение не принимать участие в референдуме", — написал Селезнев.

11.00 Председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров сообщил, что в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создали избирательные участки для проведения референдума.

10.00 В Симферополе на избирательных участках выдают бюллетени для голосования на референдуме тем, кого нет в списках, в том числе гражданам другой страны. "Референдум считать открытым! Я, гражданка России, с пропиской в Симферополе, получила бюллетень со словами: "Ну, раз вы тут живете, значит, можете голосовать", — написала журналистка Екатерина Сергацкова на своей странице в Facebook. — Тетенька, не найдя меня в списках, просто вписала мою фамилию в другой список".

09.50 На избирательный участок 08069 в симферопольской школе №10, где голосовал Сергей Аксенов, допустили не всех журналистов. Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на иностранных сотрудников СМИ. По их словам, на участок не пустили журналистов AFP и других англоязычных изданий, несмотря на то, что у журналистов были аккредитации ."Нам сказали, что уже не осталось мест, кто пришел раньше, тот успел, мол, места больше нет. Хотя в зале мы вполне могли поместиться, и там было около трех десятков коллег", — рассказали журналисты.

09.40 Самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов уверен в благополучном исходе для жителей полуострова референдума. "Референдум — это исторический момент. Только вперед! Все должно завершиться благополучно. Сомнений нет", — сказал Аксенов. Он уже сделал свой выбор на одном из участков в Симферополе.

А его заместитель Рустам Темиргалиев считает, что жителей автономной республики мало волнует мнение лидеров стран Европы, а также международных организаций о референдуме о статусе региона, который проходит 16 марта на полуострове. По его мнению, 16 марта — день, который уже вошел в историю, у большинства крымчан ощущение праздника долгожданной справедливости.

08.30 Глава комиссии по организации и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев сообщил, что все избирательные участки открылись. По его словам, есть определенные сложности в связи с погодными условиями в Черноморском районе, где временно не работает стационарная телефонная связь, а также в Белогорском районе на двух участках (54 и 55) отсутствует энергоснабжение, однако туда уже выехали бригады "Крымэнерго".

08.20 Глава Комитета избирателей Украины Владимир Черненко сообщил, что его "попросили" выйти из одного участка в Алуште, так как он не был "зарегистрирован в исполкоме" и хотел сфотографировать избирательный участок.

08.10 Как сообщил глава комиссии по организации и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев, для освещения аккредитовано 623 журналиста из 169 СМИ. За референдумом будут следить также 135 международных наблюдателей из 23 стран.