"Регионал" объяснил, почему он просил проверить кинотеатр "Жовтень"

"Регионал" Андрей Пинчук отрицает попытку присвоить киевский кинотеатр "Жовтень". Народный депутат всего лишь хотел, чтобы кинотеатр использовали по назначению

Напомним, "Дело" сообщало, что по обращению народного депутата прокуратура Подольского района проверила законность действий должностных лиц КП кинотеатр "Жовтень" и ООО "Киноман" при использовании комплекса кинотеатра. После проверки прокуратуры суд обязал власти Киева отменить ликвидацию регистрации коммунального предприятия кинотеатр "Жовтень".

"Регионал" решил прокомментировать эту ситуацию.

"В связи с тем, что в СМИ продолжают раздувать скандал относительно кинотеатра "Жовтень", я считаю нужным объяснить, что происходит на самом деле", - передает его слова пресс-служба Партии регионов.

"Во-первых, я обращался в органы государственной власти по поводу проверки законности получения новой формы собственности и использования кинотеатра "Жовтень" по его прямому назначению (показ фильмов) еще год назад и теперь непосредственно никакого участия в данном процессе не принимаю. На сегодняшний день этим вопросом занимаются исключительно городские власти и прокуратура", - отметил Пинчук.

Он также обратил внимание, что глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов "неоднократно подчеркивал, что в помещении "Жовтня" будет работать именно кинотеатр, и никак иначе".

"Если новые владельцы правильно оформили документы, законно получили помещение - им нечего бояться. Если же были нарушения, то не стоит делать виновным в этом кого-то другого", - подчеркнул Пинчук.

По его словам, если кинотеатр будет возвращен в собственность Киевсовета, помещение будет находиться в коммунальной собственности.

"Не путайте, пожалуйста, понятия. Собственность киевлян - это не собственность отдельного народного депутата. В свое время я действительно предлагал создать в этом помещении Украинский дом молодежи, однако киевская городская власть предложила другое помещение, которое полностью устраивает молодежные общественные организации, и потому этот вопрос уже давно снят с рассмотрения", - сказал он.

"Не нужно искать проблемы там, где их нет, переворачивать все с ног на голову и заниматься информационными провокациями", - добавил Пинчук.