"Регионала" подозревают в угрозах убить губернатора

Вчера правоохранители задержали депутата райсовета, которого подозревают в угрозах убить Черновицкого губернатора Михаила Папиева

Прокуратура Черновицкой области во вторник задержала депутата Первомайского районного совета Черновцов, прошедшего от Партии регионов, Юрия Якубовского по подозрению в том, что он угрожал убить председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаила Папиева.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил прокурор области Петр Коваль.

Также задержанный подозревается в том, что грозился убить одного из заместителей мэра Черновцов и председателя Первомайского районного совета.

С соответствующим заявлением в прокуратуру обратились председатели обладминистрации и райсовета.

По словам Коваля, разговор с Якубовским с явными угрозами в адрес губернатора записал на диктофон один из тех, кому угрожал подозреваемый.

Якубовский был задержан, в его доме произведен обыск.

Во время обыска был найден нож, а также зарегистрированный карабин СКМ, регистрация которого последние 2 года не продлевалась.

Против Якубовского прокуратура 16 августа возбудила уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.350 Уголовного кодекса (угроза или насилие по отношению к должностному лицу или гражданину, который выполняет общественные обязанности).

Сам Якубовский от дачи показаний отказался.

"Регионал" раньше работал в СБУ

Коваль сообщил, что Якубовский ранее работал в СБУ, откуда уволился в звании подполковника.

На учете в психиатрической больнице не состоял, однако неоднократно ранее конфликтовал с сослуживцами, имел один привод в милицию.

Якубовский избран депутатом Первомайского районного совета Черновцов от Партии регионов в октябре 2010 года.

Подозреваемый хотел сменить партию

Как сообщил депутат Черновицкого областного совета от партии "Фронт змін" Сергей Юлык, накануне Якубовский обратился в черновицкую областную организацию "Фронта змін" с заявлением о вступлении.

В то же время он написал заявление о выходе из ПР, так как, по словам Юлыка, не был согласен с политикой партии.

По словам Юлыка, руководитель райорганизации ПР отказался принимать заявление, из-за чего между ним и Якубовским возник спор, во время которого Якубовкий не сдержался и угрожал руководству ПР области.

После этого Якубовского вызывали в милицию.

Как рассказал Юлык, 12 августа на заседании черновицкой городской организации ПР Якубовский был исключен из партии согласно поданному заявлению.