"Регионалы" указали оппозиции на массовые нарушения

Представители Партии регионов мониторят нарушения предвыборной агитации, которые совершают их оппоненты. О своих издержках властная партия умалчивает

Партия регионов зафиксировала 311 случаев нарушения оппонентами избирательного законодательства с начала избирательной кампании по выборам Верховной Рады. Об этом на пресс-конференции сказал депутат Рады, представитель ПР в Центральной избирательной комиссии Владимир Забарский.

"На сегодняшний день выявлено всего 311 фактов нарушения избирательного законодательства", — сказал он. В частности, по его словам, наиболее распространенным нарушением является нарушение порядка размещения агитационных палаток в несогласованных с органом власти местах.

Кроме того, среди нарушений он назвал распространение предвыборной агитации с клеветой или недостоверным содержанием — всего 55 случаев. Забарский, кроме этого, отметил, что участниками избирательного процесса нарушается законодательство в части указания в материалах предвыборной агитации данных о заказчиках, учреждениях их печати — 64 факта. Депутат также сообщил, что, по имеющейся у ПР информации, чаще всего законодательство нарушали партии "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" — 33 случая, Коммунистическая партия — 19 случаев, "Всеукраинское объединение "Батьківщина" — 12 случаев, "Всеукраинское объединение "Свобода" — 10 случаев.

В то же время он подчеркнул, что несмотря на фиксацию подобных правонарушений со стороны всех участников процесса, они, по его мнению, не способны повлиять на результаты выборов и исказить волеизъявление граждан.

Как сообщалось, ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил о нарушениях Партией регионов законодательства о выборах депутатов парламента в Киевской области. В частности, по словам вице-спикера, местные власти, представляющие ПР, не просто заставляют сотрудников предприятий бюджетной сферы голосовать за ПР, а и запрещают им приходить на встречи с оппозиционными кандидатами под угрозой увольнения.

Ранее представители общественной сети ОПОРА составили интерактивную карту нарушений хода предвыборной агитации в Украине. Первое место с 188 зафиксированными нарушениями заняла Партия регионов