Регламентный комитет выступил против привлечения нардепа Дейдея к уголовной ответственности

Теперь генпрокурору Юрию Луценко будет труднее убедить народных депутатов голосовать за привлечение их коллеги Дейдея к уголовной ответственности

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал необоснованным и немотивированным представление генерального прокуратора о предоставлении парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея.

"Представление… является недостаточным, необоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов. Выводы следствия обосновываются на допущениях, а законность получения доказательств является сомнительной, что не может подтверждать факт совершения Дейдеем уголовного правонарушения", — сказал руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента Павел Пинзеник на заседании комитета.

Данное решение комитета будет передано спикеру Верховной Рады, как предусматривает регламент.

"Вывод будет направлен председателю Верховной Рады, и он далее определит, куда его направить. Есть два варианта: либо он его направит на рассмотрение Верховной Рады, либо направит обратно в Генеральную прокуратуру", — сказал Пинзеник после заседания комитета.

Доказательная база обвинения строилась на том, что заем, который получила жена Дейдея Инга, был фиктивным. Таким образом, по мнению прокуратуры, Дейдей не может доказать происхождение почти 5 млн грн.

Чтобы доказать фиктивность займа, следствие допросило днепровского бизнесмена И.В. Линчевского, который, по словам Луценко, "подтвердил факт привлечения для прикрытия источников происхождения средств".

"Таким образом, мы имеем грубо 1,5 млн грн доходов семейства, имеем якобы заем на 3,5 млн, отказ указать другие доходы от обоих членов семьи Дейдеев и протоколы негласных следственно-розыскных действий, которые указывают, что Линчевский не предоставлял этот заем жене Дейдея", — заявил генпрокурор.

В подтверждение своих слов Луценко на заседании продемонстрировал аудиозаписи телефонных разговоров Линчевского с юристом Алексеем, который консультирует бизнесмена относительно допроса в НАБУ, Линчевского с помощником одного из нардепов Дмитрием, а также разговор Линчевского с Дейдеем.

На заседании комитета также выступил Личевский, который подтвердил, что передавал деньги Евгению Дейдею для жены нардепа. По его словам, деньги он передал частями еще в 2015 году. Сначала договор был устным, а уже потом он оформил соответствующие документы.

Когда генпрокурор начал спрашивать Линчевского о том, как, кому и в какой форме тот передавал деньги, то бизнесмен отказался отвечать на вопросы, а руководитель комитета Пинзеник позволил ему не отвечать.

После этого возникла перепалка между Дейдеем и Луценко. Генпрокурор призвал нардепа начинать очищение с себя. Дейдей в ответ заявил, что лишение неприкосновенности только с некоторых депутатов — избирательный подход, при этом напомним квартирное дело Лещенко, так как "у него идентичная ситуация".

"А это очень правильный вопрос, почему мне САП не подал документы", — ответил Луценко с улыбкой на лице.

Позже генпрокурор пояснил, что в этом виновно НАБУ, которое "не открывая производство провели несуществующую в законе доследственную проверку и отказались открывать дело".