Рейтинговые агентства не верят в Испанию

Рейтинговое агентство S&P урезало кредитный рейтинг Испании вслед за Fitch. Высокая безработица, дорогой доступ к рынку, общее замедление экономики еврозоны могут привести к тому, что страна не выполнит план по сокращению дефицита бюджета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг суверенных долгов Испании из-за продолжающегося замедления роста и слабеющей финансовой системы. Долговой рейтинг страны урезан на одну ступень с AA до AA- с негативным прогнозом. 

Несмотря на стойкость испанской экономики в этом году, как считает S&P, существуют возросшие риски для перспектив роста Испании из-за высокого уровня безработицы, ухудшения финансовых условий, больших долгов и замедления роста в еврозоне.

Подвели банки

Среди поводов для беспокойства рейтинговое агентство также отметило испанскую банковскую систему. Ранее на этой неделе эксперты агентства заявляли, что испанские банки могут продолжить накапливать проблемные активы в 2012 году и что доступ к рыночному финансированию остается ограниченным и дорогим.

В понедельник Standard & Poor’s уже снижало рейтинги некоторых региональных банков Испании вслед за аналогичными действиями другого рейтингового агентства, Fitch, которое также снизило суверенный кредитный рейтинг страны и ее крупнейших банков, включая Banco Santander и BBVA. Тогда же Fitch Ratings урезало и итальянский рейтинг, напоминает газета The Financial Times.

"Убийственная" оценка экономики

Проправительственная испанская газета El Pais назвала решение S&P «новым ударом по испанскому долгу». Издание отмечает, что рейтинговое агентство с пессимизмом смотрит на ближайшее будущее испанской экономики и предсказывает при наихудшем сценарии «возврат к рецессии в будущем году в результате снижения спроса — как внешнего, так и внутреннего», вследствие чего реальный рост ВВП Испании может упасть до 0,5%.

Оценка со стороны S&P состояния испанской экономики, по мнению El Pais, является «убийственной». Агентство отмечает, что ожидает дальнейшего ухудшения качества активов финансовой системы, одновременно подчеркивая незавершенность реформы трудового законодательства, что провоцирует высокий уровень безработицы.

Ситуацию усугубляет тяжелое положение испанских банков. В частности, акции крупнейшего из них Banco Santander за текущий год упали на 20%, пишет El Pais. Если до недавнего времени у Banco Santander рейтинг был выше, чем у Испании, то теперь они сравнялись.

В одной компании с Китаем

Оппозиционная El Mundo подчеркивает, что при уровне AA- Испания оказалась не в такой уж плохой компании: Китай, Саудовская Аравия и Тайвань. Плох не столько сам сниженный рейтинг, сколько «убийственные комментарии, которыми агентство этот рейтинг сопровождает». Газета делает вывод, что нынешнее правительство Испании не способно вывести страну из кризиса. Все это еще больше обостряет ситуацию перед досрочными всеобщими выборами, которые назначены на 20 ноября.

Напомним, в начале октября "деклассированию" подверглась коллега Испании по долговому кризису - Италия. Так, 5 октября  долгосрочный рейтинг гособлигаций Италии сразу на три ступени- с Аа2 до А2 - снизило агентство Moody's.

Прогноз по рейтингу страны также «негативный». Эксперты Moody's ссылаются на уязвимость экономики Италии.

Как сообщало «Дело», в середине сентября  суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до A с A+ понизило агентство Standard&Poor’s, прогноз по рейтингу «негативный».