Реконструкция НСК "Олимпийский" подорожала до 3 млрд. гривен

Кабмин решил увеличить стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" до 3 млрд. грн. Это уже второе повышение стоимости работ на главном стадионе страны. Таким образом стоимость реконструкции увеличилась в два раза, по сравнению с первоначальной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

увеличил общую сметную стоимость реконструкции существующих и строительства новых объектов НСК "Олимпийский" в Киеве на 42% – до 3 млрд. 5,977 млн. грн. (ранее 2,1 млрд. грн.).

Это закреплено распоряжением Кабинета министров (№1586-р) от 28 июля 2010 года.

Согласно документу, общая стоимость строительно-монтажных работ по новой смете составляет 1 млрд. 736,784 млн. грн., оборудования – 349,051 млн. грн., пусконаладочных работ – 4,37 млн. грн.

Для сравнения, в Донецке за 1,5 миллиарда гривен был построен новый стадион "Донбасс-Арена" и выполнены все работы в прилегающих к нему зонах. В Днепропетровске — за 800 миллионов гривен.

После ввода в эксплуатацию стадиона в июне 2011 года НСК "Олимпийский", являющийся главной ареной чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине, получит статус стадиона категории "элит".

Как дорожала реконструкция "Олимпийского"

Но в конце 2008 г. тогдашний министр спорта Юрий Павленко и заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута решили внести дополнение в проект реконструкции стадиона "Олимпийский". Чиновники заявили о необходимости полной замены устаревшей инженерной сети на территории спорткомплекса. Замена всей инженерной сети (это теплосеть, электросеть, коллектор, газопровод, канализация) должны были обойтись государству в 594 миллиона гривен, что повысило стоимость реконструкции на 40% до 2,1 млрд. гривен.

19 ноября 2008 г. Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование реконструкции НСК и утвердил стоимость реконструкции в 2 млрд. 114 млн. 726 тыс. 997 грн.

В апреле 2009 года Юрий Павленко заявил "ДЕЛУ", что прежние расчеты устарели и теперь общую сумму финансирования следует существенно увеличить: Министерство семьи и спорта требовало от правительства 2,8 миллиарда гривен. Тогда оппозиция увидела в этом повышении признаки коррупции.

В качестве обоснований постоянного увеличения стоимости стадиона приводятся аргументы, что на этапе разработки был учтен курс гривни к евро на уровне 6,87 грн., а курс евро вырос больше чем до 10 грн. А также, что увеличение сметы связано с необходимостью дополнительных работ, на которые указали инспектора УЕФА. Именно эта цифра даже стала причиной публичной ссоры господина Павленко с экс-премьером Юлией Тимошенко на заседании Кабмина. Тогда в правительстве говорили, что желание профильного министра увеличить смету может стать толчком для его отставки и обвинений в коррупции.

В мае 2009 г. Верховная Рада даже создавала временную следственную комиссию"для проверки соблюдения законодательства при проведении реконструкции НСК "Олимпийский".


В настоящее время на работах задействованы три генподрядчика: АО "ХК "Киевгорстрой", ООО "АК Инжиниринг" (оба – Киев) и ООО "Завод Мастер-Профи Украина" (Днепропетровск).