Реконструкция по-киевски: власти сносят старый дом и уже продают квартиры в будущем новострое

Коммунальное предприятие "Спецжилфонд" с четверга сносит столетний дом по улице Дмитриевской, Депутат Киевсовета считает, что этот дом имеет историческую ценность. В то же время на сайте КП уже можно ознакомиться с детальной планировкой будущей девятиэтажки и обратиться в отдел продаж

В четверг 26 мая начали сносить дом в центре Киева по улице Дмитриевской, 60/19. Коммунальное предприятие "Спецжилфонд", которое является заказчиком строительства, уже опубликовало проект нового дома с планами квартир.

Об этом сообщила депутат Киевсовета Елена Ескина на своей странице в Facebook.

Это должен быть 9-этажный жилой дом на 32 квартиры.

По официальным документам это называется "реконструкцией с надстройкой жилого дома".

Но фактически здание сносят "под ноль".

Общая площадь дома составляет 800 кв. м, жилая площадь — 627 кв. м. Первоначальная стоимость дома в 2001 году составляла около 404 тыс. грн.

По словам депутата Ескиной, дом на Дмитриевской имеет историческую ценность — он был построен в 1917 году (по данным Википедии — в 1912 — 1913 годах).

В свою очередь, представители властей заявляют, что снос дома является законным, сообщает Gazeta.ua.

"Вся разрешительная документация есть. Исторической ценности дом не имеет, соответствующие справки есть. Людей выселили. Мы еще их вывозили. Расселили в разных районах города", — рассказал СМИ представитель Домостроительного комбината.

Кроме того, на сайте Управления охраны культурного наследия Киева сообщается, что дом по данному адресу не имеет культурной ценности.

[gallery]

По состоянию на 2001 год дом находился в коммунальной собственности. В ноябре 2003 года Шевченковская РГА признала дом на Дмитриевской аварийным и таким, которому грозит обвал. Согласно распоряжению КГГА от 2004 года, жителей дома на Дмитриевской, 60/19 (А, Б) должны были выселить за счет госпредприятия "Инвестстрой-3000", а дом снести.

Впрочем, в 2012 году распоряжение КГГА от 2004 года было отменено. Взамен было выдано новое "О реконструкции с обустройством надстройки жилого дома на ул. Дмитриевской,60/19". Шевченковская РГА решила передать дом в эксплуатацию КП "Спецжилфонд".

Согласно распоряжению 2013 года, жители дома на Дмитриевской (и Гоголевской, 32а) могли в обмен по договору получить квартиры на улице Борщаговской, Салютной, Довженко.