Запрет продажи Проминвестбанка обжалован в апелляционном порядке

Запрет продажи Проминвестбанка обжалован в апелляционном порядке
Спор о принудительной продаже акций ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ) перенесен в суд апелляционной инстанции. Об этом Delo.ua сообщили в пресс-службе российской корпорации развития "ВЭБ.РФ"

Предписание Печерского райсуда о приостановлении принудительной продажи акций ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ) обжаловано в суде апелляционной инстанции. Об этом Delo.ua сообщили в ВЭБ.РФ, "дочкой" которого является Проминвестбанк. "ВЭБ будет возражать против доводов апелляции", — заявили пресс-службе корпорации. Напомним, 31 июля Печерский районный суд Киева предписал приостановить принудительную продажу акций ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ).  Ранее Государственная исполнительная служба Украины арестовала акции Проминвестбанка, после чего на 28 августа 2019 года назначила  аукцион по их продаже.  Интерес к покупке активов уже выразили три компании -  ООО "ФК "Женева" и "Європейське ощадне товариство", связанные с инвестиционным бутиком Investohills экс-главы украинского Альфа-банка Андрея Волкова, а также ООО "Кредитное учреждение "Инвестиционное" киевлянина Александра Зиновьева. При этом, по данным пресс-службы Нацбанка, на сегодня ни один инвестор не подал пакет документов в НБУ для согласования приобретения существенного участия в Проминвестбанке.

Напомним, в сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских "дочек" российских госбанков, включая Проминвестбанк, в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму, о признании и исполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с РФ компенсации за крымскую недвижимость.   Российский ВЭБ владеет 99,7726% акций Проминвестбанка. Он оценивает свои инвестиции в развитие банка в $2,7 млрд. Размер убытков от ареста акций Проминвестбанка ВЭБ пока не оценил. "Он устанавливается  международным оценщиком", — сообщили в пресс-службе корпорации. Эти убытки ВЭБ.РФ собирается взыскать с Украины в рамках инвестарбитражного разбирательства, возбужденного в Арбитражном институте Торговой Палаты Стокгольма.