Решение СНБО: Полная боеготовность армии и учебные военные сборы

Совет национальной безопасности и обороны Украины официально принял решение привести в боевую готовность украинскую армию

Совет национальной безопасности и обороны приводит вооруженные силы в полную боеготовность. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в Верховной Раде.

В свою очередь и.о. президента Александр Турчинов своим указом ввел в действие решение СНБО касательно приведения в боевую готовность Вооруженных Сил Украины и других вопросов.

Также решением СНБО от 1 марта планируется провести учебные военные сборы. Секретарь СНБО Андрей Парубий просит всех военнообязанных, которых будет вызывать Министерство обороны Украины, откликаться на вызовы мобилизационных пунктов и военкоматов. "В пункте 3 (решения СНБО), в котором речь идет о проведении учебных сборов с военнообязанными, речь идет о том, что Министерство обороны по всей Украине вызывает всех военнообязанных, в которых в настоящее время нуждаются Вооруженные силы Украины", — сказал он.

Парубий пояснил: "То есть, мобилизационные пункты, военкоматы вызывают тех людей, тех военнообязанных, которые сейчас необходимы Министерству обороны".

Он также подчеркнул, что СНБО просит всех, кого вызывает Министерство обороны, прибыть в определенное время, и в определенное место, куда их приглашает военкомат.

"Нам необходимо единое войско, мы считаем, что дисциплина и координация действий сейчас крайне важны", — резюмировал он.

Кроме того, Андрей Парубий зачитал другие решение, которое было принято на заседании СНБО в субботу вечером. Так, СНБО поручил МИДу безотлагательно обратиться к внешнеполитическим ведомствам стран-подписантов Будапештского меморандума — США и Великобритании — с призывом обеспечить безопасности Украины и провести соответствующие консультации официальных лиц в Киеве.

Шестой пункт решения СНБО — поручить Министерству внутренних дел "обеспечить усиленную охрану объектов энергетики и критической инфраструктуры", "Седьмой пункт — создать… оперативный штаб по вопросам реагирования на ситуацию в Крыму и Севастополе", — рассказал Парубий.

По его словам, во главе этого штаба — Секретарь СНБО, а в оперативный состав штаба включаются представители Кабмина, Минобороны МВД, Генпрокуратуры, Совета министров Крыма и Севастопольской горадминистрации. Оперативному штабу необходимо обеспечить мониторинг и анализ информации о ситуации в Крыму и Севастополе, наработать предложения по противодействию угрозам национальной безопасности, добавил Парубий.