Родовид Банку вернули 113 га земли на Оболони

Родовид Банку вернули 113 га земли на Оболони
Во вторник, 6 февраля, Антирейдерская комиссия при Минюсте вернула Родовид Банку земельный участок на Оболони, который за месяц успели три раза перепродать

Госорганам удалось вернуть в собственность Родовид Банка земельный участок площадью 113,5 га в Оболонском районе Киева. Об этом сообщают Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство юстиции.

Речь идет о том участке, который компания "Баски Плюс — 2004 год" (связывали с Дмитрием Фирташем) передала в залог Родовид Банку под финансирование.

1 февраля ФГВФЛ сообщил о незаконном переоформлении права собственности и последующей мошеннической продаже данного земельного участка. С нарушением законодательства, путем фальсификации документов в течение месяца земля банка в столице была трижды перепродана.

По результатам рассмотрения жалобы банка о незаконном отчуждении имущества и незаконной регистрации права собственности на земельный участок Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Минюста 6 февраля приняла решение, согласно которому банку возвращено незаконно отчужденное имущество.

Возврат участка стал возможен благодаря "сознательной позиции и поддержке компании, которая последней "приобрела" этот актив, а впоследствии выявила нарушения", говорится в сообщении ФГВФЛ.

В ходе рассмотрения жалобы банка все участники комиссии (нотариусы, регистраторы, органы ГИС, ГП "СЕТАМ", Генеральная прокуратура) указывали, что ни один из них не проводил никакие действия в отношении этого земельного участка.

При этом был отмечен факт незаконного вмешательства в Госреестр неустановленными лицами.

"Представители компании, которая значилась в госреестрах последним "владельцем" земельного участка, сообщили, что регистрация была проведена без ее участия. В связи с этим они также были заинтересованы в детальном рассмотрении ситуации. И ради этого — способствовали действиям Фонда в деле возвращения земли законному владельцу", — отмечается в сообщении.

Как сообщают в Минюсте, своевременное принятие Антирейдерской комиссией решения об отмене незаконных действий по регистрации права собственности на землю и восстановлении права собственности банка, позволило не допустить нанесения ущерба государству в сумме более 3,7 млрд грн.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в декабре 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации. Родовид Банк имел лицензию санационного банка, был отнесен к категории неплатежеспособных 25 февраля 2016 года.

СПРАВКА

Киевская горгосадминистрация на аукционе 6 марта 2007 года продала компании "Баски Плюс — 2004 Рік" земельный участок 113,53 га по ул. Озёрной, между улицами Богатырской и Северной в Оболонском районе за 999,763 млн гривен (стартовая цена — 869,4 млн грн).

Компания намеревалась инвестировать около $1,5 млрд в застройку этого участка.