Родственники нашли 1,2 млн грн для залога за бывшего замглавы ГСЧС Стоецкого (обновлено)

25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали Бочковского и его первого заместителя Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС

Дополнено информацией о залоге для бывшего главы ГСЧС Сергея Бочковского

За бывшего заместителя председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого, задержанного в ходе заседания Кабмина 25 марта, внесен залог в размере 1,182 млн грн, сообщил адвокат подозреваемого Игорь Зосимович.

"За Стоецкого внесли залог, но кто именно, я не могу сказать. Очевидно, деньги внесли его родные. Пока он находится под стражей", — сказал он.

В тоже время, как сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, Госфинмониторинг заблокировал попытку внесения залога за бывшего главу ГСЧС Сергея Бочковского, задержанного в ходе заседания Кабмина 25 марта. "Вносить залог, указанный в решении суда, к сожалению, предусмотрено Уголовно-процессуальным Кодексом образца 2012 года и по статьям о коррупции высокопоставленными чиновниками. Сегодня попытка внести аналогичный залог за Сергея Бочковского была заблокированная Госфинмониторингом, который имеет такое право, для проверки законности происхождения средств, которые собираются внести как залог", — написал Геращенко.

По словам Геращенко, Стоецкий вышел из СИЗО с обязательством являться на следственные действия и суд после того, как за него 31 марта был внесен залог в размере 1,182 млн грн.

Советник министра уточнил: если будет установлено, что предлагаемые в качестве залога деньги имеют криминальное происхождение, это будет поводом для еще одного уголовного дела. "Кроме того, по делам о хищениях коррупции, следователь и прокурор будет требовать ареста имущества подозреваемых Бочковского и Стоецкого", — добавил он.

Геращенко также сообщил, что он как народный депутат внес в парламент законопроект №2330, в соответствии с которым суды будут иметь возможность безальтернативно выносить решения о содержании под стражей до момента окончания следствия по делам о высокопоставленных коррупционерах, об особо крупных взятках, делах по терроризму, сепаратизму, диверсиям.

Напомним, 28 марта Печерский районный суд Киева на заседании в субботу удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения для бывшего первого заместителя главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс. грн.

Ранее аналогичную меру пресечения суд избрал по отношению к экс-главе ГСЧС Сергею Бочковскому.

25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали Бочковского и его первого заместителя Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС.