Россия боится аудита газовых соглашений третьей стороной

МИД России выступил против предложения министра иностранных дел Польши относительно аудита Еврокомиссией газовых соглашений РФ и Украины. Российские дипломаты заявляют, что соглашения предельно ясны и не требуют внешнего аудита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия считает неправомерным возможный аудит Европейской комиссией украино-российских газовых контрактов 2009 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел России.

Заявление МИДа России было сделано в связи с высказыванием министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить аудит этих соглашений.

"Любые попытки подвергать сомнению упомянутые российско-украинские договоренности юридически неправомерны. Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого "внешнего аудита" и должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы", - сказано в сообщении.

В сообщении также напоминается, что отношения между российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" в вопросах поставок российского природного газа украинским потребителям регулируются действующим контрактом купли-продажи природного газа на 2009-2019 годы, заключенным 19 января 2009 года.

"Харьковские соглашения" подтвердили законность соглашений 2009 года?

По мнению российского МИДа, обязательность этого контракта для Украины подтверждена, в частности, ратификацией Верховной Радой соглашения между Россией и Украиной от 21 апреля 2010 года, в соответствии с которым украинской стороне предоставлена скидка в размере до 100 долларов от цены, установленной газовыми контрактами 2009 года.

Внешнеполитическое ведомство России также напоминает, что под соглашением 2010 года стоит подпись Президента Виктора Януковича.

По сообщениям СМИ, 7 сентября Сикорский сообщил о готовности Еврокомиссии принять участие в аудите газовых контрактов, подписанных в 2009 году между Россией и Украиной.

Напомним, в начале августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров рассматривает возможность расторжения газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году, в судебном порядке.

Ранее США предлагали Украине, чтобы на газовых переговорах с Россией присутствовали американские или европейские представители.