Россия может разместить свои военные базы в Николаеве и Одессе

Россия рассматривает возможность открытия новых военных баз не только в Балаклаве, но и в Николаеве, Одессе и даже возле границы с Румынией. Эта идея вполне может реализоваться после модернизации Черноморского флота РФ в Крыму

военные объекты при согласии сторон и доброй воле Киева и Москвы могут появиться также в Николаеве и Одессе и, возможно, в устье Дуная, где у Украины и Румынии имеются территориальные споры. Об этом в интервью "Независимой газете" заявил бывший командующий ЧФ России адмирал Владимир Комоедов.

Напомним, согласно Харьковским соглашениям президентов Украины и России, пребывание базирования Черноморского флота в Севастополе продлено на 25 лет до 2042 года. В связи с этим Россия намерена модернизировать свой флот в Крыму.

Как сообщил начальник Генштаба России Николай Макаров в ходе своей поездки на объекты ЧФ, по поручению президента РФ в Минобороны РФ создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев проведет оценку состояния военной базы ЧФ в Севастополе. Он подтвердил, что существуют серьезные планы по модернизации Черноморского флота в рамках программы, рассчитанной до 2020 года. "Это серьезная программа модернизации ЧФ по всем направлениям – и по судам, и по подлодкам, и по авиации", – сказал он. И в связи с этим становится очевидным, что Россия рассматривает возможность открытия новых объектов базирования военных судов ЧФ в Украине.

"Возможность расширения ЧФ на Запад является своеобразным ответом на расширение НАТО на восток, где, к примеру, в Румынии и Болгарии США начали размещение своих новых военных баз", – заявил экс-командующий ЧФ РФ Комоедов.