Россия намерена разорвать договор Украины с Shell изнутри

Присутствие мировых гигантов нефтегазодобычи на территории Украины путает России все карты с формированием Таможенного союза. Задача пророссийских организаций — дискредитировать добычу сланцевого газа и обеспечить "Газпрому" стабильный украинский рынок

В мае 2012 года Украина выбрала нефтегазовые компании для разработки участков, богатых нетрадиционным природным газом. С момента оглашения результатов конкурса в СМИ началась негласная кампания по дискредитации подобного метода разработки. В то время политологи предполагали, что за информацией о колоссальном вреде экологии, который наносит добыча газа из сланца, стоит "Газпром". И после подписания 24 января в Давосе соглашения о разделе продукции (СРП) с англо-голландской компанией Shell стоит ожидать усиления "войны" со сланцевым газом через медиа.

В декабре стало известно, что "Газпром" выделил $15 млн на проведение информационной кампании в Украине, которая будет направлена против договоров по добыче сланцевого газа. За эти деньги пророссийские медиа, общественные организации, политики и эксперты должны сформировать устойчивое мнение, что эта технология опасна для природы, людей и экономики страны.

След Медведчука

В пользу такого предположения свидетельствует заявление основателя общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука на его странице в Facebook: "Общественное движение "Украинский выбор" будет делать все, чтобы не допустить утверждения местными советами решений центральной власти о добыче сланцевого газа на территории Харьковской, Донецкой и Львовской областей Украины. Депутаты местных советов должны сегодня встать на защиту здоровья наших граждан. И мы, вместе, должны вынудить действовать их именно таким образом и придать особую значимость этому серьезному вопросу, который будет реализоваться в нашей стране во вред здоровью целой нации".

Более того, Медведчук в своем блоге на сайте "Украинского выбора" неоднократно уже высказывался о вреде добычи нетрадиционного газа на территории Украины. Такие статьи появлялись с периодичностью раз в месяц, начиная с июня 2012 года. До этого экс-чиновник не занимался газовыми вопросами. Проследить связь не сложно — в начале мая были объявлены победители конкурса на разработку Олесской и Юзовской газовых площадей.

Виктор Медведчук является не просто кумом президента России Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева, но и главным лоббистом российских интересов в Украине. Поэтому призывы к проведению референдума и активность экс-главы Администрации президента в вопросах экологии и добычи газа связана с нежеланием России терять один из крупнейших рынков сбыта "голубого топлива".

Однако СРП с Shell по Юзовскому участку все же утвердили. Энергетический эксперт Дмитрий Марунич связывает это с тем, что депутатам областных советов были предложены условия, от которых они не смогли отказаться. "Партия регионов демонстрирует заинтересованность в данном проекте, поэтому, если бы у депутатов-"регионалов" на востоке возникло желание протестовать против инициатив правительства, оно было бы достаточно быстро подавлено "сверху", — отмечает эксперт.

Не хлебом единым...

Но на подписании договора с Shell диверсификация поставок газа не заканчивается. Договор с американской компанией Chevron о разделе продукции все еще не подписан, так как местные власти не соглашаются с проведением работ на Олесском участке, хоть правительство и прилагает все усилия для получения согласия. Причина все та же — желание местных элит получить дивиденды от правительства в качестве компенсации.

С заявлениями против добычи нетрадиционного "голубого топлива" выступила и "Свобода". Народный депутат Игорь Мирошниченко сказал, что ВО "Свобода" выступает категорически против добычи сланцевого газа без изучения экологических последствий такой хозяйственной деятельности и оценки экономического эффекта.

Депутат отметил, что партия выступает за широкую дискуссию и проведение общественных слушаний с привлечением специалистов, общественных организаций и простых людей. "Украина имеет насущную необходимость диверсифицировать источники энергоносителей, но это не должно делаться за счет экологической катастрофы, а экономический эффект должен быть ощутим на уровне Госбюджета, а не карманов международных корпораций", — заявил Мирошниченко.

Такую позицию "Свободы" эксперты связывают с желанием продемонстрировать свою антиправительственную позицию. Независимый эксперт Владимир Сапрыкин считает, что "Свобода" пытается "пропиариться" на наболевшем и актуальном вопросе, а Дмитрий Марунич отмечает желание партии подчеркнуть свое реноме силы, которая борется с центральной властью. Однако в этой истории заметен и российский след. Политологи еще до выборов в Верховную Раду отмечали, что "Свобода" могла финансироваться и из России. Возможно, сейчас инвесторы партии напомнили, что следует учесть их интересы в газовом противостоянии и помочь "Газпрому" удержать украинский рынок под своим контролем.

Что Shell грядущий нам готовит?

Чем же опасен для России договор, подписанный с компанией Shell? По мнению директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, подписание договора с Shell о 10 млрд долларов инвестиций резко сузили перспективы развития Таможенного союза. Теперь принимать Украину в Таможенный союз стало опасно. Ведь мировой гигант Shell автоматически проникает на территорию стран Таможенного союза. "Это шокирующее событие для России, и в команде Януковича кто-то очень хорошо просчитал этот вариант. Договор с Shell входит в глубочайшее противоречие как с элитами Москвы и Алма-Аты, так и сутью Таможенного союза", — сообщил эксперт.

По словам Небоженко, "Газпром" не сможет согласиться с тем, что Shell хозяйничает в Украине с инвестициями в 10 млрд долларов. Страх вызван тем, что Shell работает по всему миру от Австралии до Аляски, а Газпром только в закрытой системе Российской власти. "При Таможенном союзе главным хозяином должен был быть "Газпром", а так получается Shell. Скажите, Газпром вложил куда-нибудь 10 млрд инвестиций за последние 20 лет?" — подытожил он.

Украинские чиновники, похоже, предвидели реакцию "братского" соседа и тоже даром времени не теряли. Для того, чтобы не формировались мифы относительно добычи сланцевого газа, Минэкологии подписало Меморандум с общественными организациями о совместных действиях для соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче нетрадиционных углеводородов.

"Украина от соглашений только выиграет"

Эксперты же уверены в безопасности такого способа добычи. "Нетрадиционный газ разрабатывают в США уже в течение десятилетий. Неужели вы думаете, что экологические требования в Штатах значительно ниже, чем в Украине? Вряд ли. И никаких опасений у американских компаний данный метод не вызывает", — считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Он отмечает, что основной проблемой при добыче газа в Украине даже традиционным способом является несоблюдение правил безопасности и технологий изоляции скважин. А международные компании, в том числе Shell и Chevron, известны своим трепетным отношением к выполнению разнообразных правил и предписаний.

Валентин Савицкий, глава общественного совета при Минприроды, говорит, что разведка и добыча сланцевых газов будут проходить с привлечением ведущих ученых, экспертов и представителей общественности. Он отметил, что в обязательных условиях есть важный пункт — максимальное использование украинских специалистов. "Никакого завоза иностранных рабочих, за исключением уникальных специалистов. Благо, отечественные бурильщики заслуженно считаются лучшими в регионе. Уже на первом этапе создаются сотни высокооплачиваемых рабочих мест", — подчеркнул Савицкий.

Того же мнения придерживаются и специалисты. Ведущий аналитик департамента энергетики Института энергетики и финансов (Россия) Николай Иванов считает, что добыча сланцевого газа пойдет только на пользу украинской инфраструктуре. "В Техасе сейчас наблюдается бум сланцевой нефти и все местные университеты и колледжи довольно быстро перестроились и начали готовить нужных производству специалистов, обеспечивая населению рабочие места. Если в Украине смогут воплотить этот план в жизнь, "газовая" война с "Газпромом" отойдет на второй план", — считает аналитик.