Россия настаивает на смягчении техрегламентов в соглашении Украины с ЕС

Россия опасается, что качество ее товаров не позволит торговать с Украиной после введения европейских техрегламентов и фитосанитарных норм

В России назвали поправки, которые хотят внести в соглашение Украины с ЕС

Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на российского чиновника. По его словам, России хотелось бы скорректировать три ключевые вещи.

Во-первых, параметры и сроки снижения Украиной пошлин на товары из ЕС.

Во-вторых, техническое регулирование — техрегламенты ЕС гораздо жестче, и доступ российских товаров на украинский рынок прекратится.

В-третьих, РФ требует унификации или взаимного признания норм фитосанитарного контроля: в России три формы выдачи сертификатов, а в ЕС — одна. Для решения второй и третьей проблем также может понадобиться переходный период, считает федеральный чиновник.

Украина отвергла возможность корректировки соглашения с ЕС. Министр иностранных дел Павел Климкин написал в твиттере: "Изменять текст соглашения не будем. Ратифицируем и будем имплементировать".

В Евросоюзе также заявили, что пересматривать текст СА с Украиной не будут.

Российская продукция действительно не соответствует европейским регламентам, и украинский рынок может оказаться закрыт перед ней, может прекратиться и обмен комплектующими.