Россия не имеет претензий к Украине из-за платы за прохождение корабля ЧФ через Керченский пролив

Российская сторона считает инцидент с прохождением военного корабля в Азовское море исчерпанным

Черноморский флот России считает исчерпанным инцидент, возникший 8 сентября на почве попытки украинской стороны навязать судну услуги лоцманской проводки. Об этом сообщил представитель пресс-службы штаба Черноморского флота России Севастополе.

По его словам, 8 сентября десантный корабль "Азов" Черноморского флота России шел из Украины в Россию через Керченский пролив.

Там его задержали представители украинской стороны, которые заявили, что судну необходимо воспользоваться платными услугами лоцмана для безопасного прохождения акватории Керченского морского порта.

В результате переговоров судно от услуг лоцмана отказалось и прошло через российскую часть пролива - Темрюкский залив.

По информации представителя пресс-службы, корабль торопился в Азов (Ростовская область России) для участия в мероприятиях по случаю Дня города, однако из-за вышеуказанных событий потерял несколько часов.

Несмотря на это, подчеркнул он, российская сторона считает инцидент исчерпанным.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму.

Таким образом, теперь подлежат выполнению приказы Хозяйственного суда Крыма от 16 октября 2006 года и 26 августа 2008 года об изъятии у Министерства обороны России 5 маяков ("Тарханкутский", "Евпаторийский" и "Айтодорский" (расположены на одноименных мысах), "Ялтинский" (порт Ялта) и "Маяк Солодунова" (Каламитский залив близ города Саки)), 2 станций радионавигационной системы (на "Тарханкутском" и "Евпаторийском" маяках) и ряда навигационных знаков.

Штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что подобные решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.