Россия опасается боевых кораблей США в Черном море

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США могут развернуть боевые корабли с элементами ПРО в Черном и Баренцевом морях. Россию это не устраивает, хотя это и будет направленно не против них

США не исключают развертывания элементов ПРО в Черном, Баренцевом, Северном, Балтийском морях, но пока не дают России гарантии ненаправленности системы ПРО против России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Конечно, (США) не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: "Вы не волнуйтесь, это не против вас" - нас это не может устроить", - сказал Лавров.

Напомним, 14 сентября Анкара и Вашингтон подписали меморандум о размещении на территории Турции радара ПРО НАТО. Радиолокационная станция будет построена в городе Малатья на юго-востоке страны неподалеку от границы с Сирией. До конца 2011 года в Турции будет размещена мобильная система РЛС класса AN/TPY-2 THAAD.

За день до этого в США было подписано соглашение о размещении элементов ПРО НАТО в Румынии, где будут размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3. Кроме того, согласно договору, США также разместят у берегов Румынии несколько крейсеров, на которых будут расположены противоракетные установки.

В конце октября конгрессмены от Республиканской партии США потребовали от президента Барака Обамы приостановить "перезагрузку" с "вызывающей беспокойство" Россией.