Россия перебросила в Крым зенитную ракетную систему С-400

Министерство обороны РФ перебросило в Крым зенитную ракетную систему С-400 "Триумф"

Минобороны РФ перебросило в Крым зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", пишет "Слон".

"После завершения подготовки и передислокации перевооруженный полк примет участие в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016", — отметили в ведомстве.

О том, что 18-й зенитный ракетный полк, дислоцированный в Феодосии, получит С-400, в июле сообщал заместитель командира Евгений Олейников. Личный состав полка обучали в центре зенитно-ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны.

Перед передислокацией в Крым боевые расчеты С-400, которые считаются одними из наиболее продвинутых средств ПВО, стоящих на вооружении России, отстрелялись на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по ракете-мишени "Кабан", сообщает ВВС.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

На вооружение в российской армии ЗРС С-400 поступила только в 2007 году. ЗРС способна поражать цели на расстоянии до 400 км.

Самопровозглашенные власти оккупированного Крыма заявляют, что переброска комплекса позволит закрыть крымское небо от любой атаки и провокации с воздуха, а факт нахождения зенитно-ракетной системы в Крыму будет держать в напряжении авиацию НАТО, базирующуюся в районе Черного моря.

  1. Радар раннего обнаружения отслеживает движение объектов и передает информацию в командный центр, который определяет потенциальные цели;
  2. Цель определена, и командный центр отдает приказ открыть огонь;
  3. Координаты цели отправляются ближайшему к цели комплексу, и он начинает запуск ракет "земля-воздух";
  4. Всевысотный обнаружитель сопровождает цели и помогает наведению ракеты.