Россия подписала с Грецией меморандум по строительству "Турецкого потока"

Глава Минэнерго России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали в пятницу меморандум по строительству на территории Греции газопровода в продолжение "Турецкого потока"

"Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод… будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет", — сказал Лафазанис на встрече с Новаком, предшествовавшей подписанию документа.

Со своей стороны министр энергетики РФ заявил, что рад возможности двигаться вперед по выполнению планов в сфере энергетики, и отметил, что с подписанием меморандума сотрудничество России и Греции "выходит на новый уровень".

Напомним, вчера глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель председателя правительства — министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обсудили поставки газа в Сербию по газопроводу "Турецкий поток" после 2019 года, когда закончится действие договора на транзит газа через территорию Украины.