Россия попросила Украину объяснить налоги на Черноморский флот

Киев должен объяснить причину введения налогов на товары для Черноморского флота, базирующегося в Крыму, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов

Посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что дискуссия в отношении порядка налогообложения товаров, которые поступают на Черноморский флот, продолжается уже не первый год.

"Международная практика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется в интересах вооруженных сил, в частности Военно-морского флота, не подлежит ни таможенной очистке, ни налогообложению", — сказал Зурабов журналистам в пятницу в Киеве.

Он отметил, что уже некоторое время этот вопрос обсуждается в рамках соответствующей подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму. "В рамках этой комиссии российские коллеги запрашивают у украинских обоснования, руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующие платежи", — сказал Зурабов.

Посол добавил, что российская сторона оплачивает и НДС, и таможенные сборы при ввозе продукции для ЧФ в Украину.

По словам Зурабова, пока соответствующих обоснований украинская сторона на запрос российской не предоставила.

Российский посол сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. По его словам, в рамках переговоров российская сторона предложила Киеву урегулировать "объем платежей несколько иным образом" — как дополнительные платежи, которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например, социальной сферы Севастополя, но "не квалифицировать их как платежи за товары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ".

"Эти переговоры не закончены. Они продолжаются, и у меня есть ощущение с учетом того обсуждения, которое состоялось между двумя министрами и экспертами в начале этой недели, что мы близки к тому, чтобы найти компромисс", — подытожил Зурабов.