Россия собирается подать в ВТО иск к Евросоюзу за преференции Украине

РФ считает, что торговые преференции, которые Евросоюз предоставил в одностороннем режиме Украине, имеют дискриминационный характер

Россия рассматривает возможность подачи иска к ЕС в рамках Всемирной торговой организации за предоставление в одностороннем порядке преференциального режима Украине без соглашения о зоне свободной торговли. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил замминистра экономразвития Алексей Лихачев.

"Тема, которую мы заявили, — это торговые преференции, которые Евросоюз в противоречие базовым принципам режима наибольшего благоприятствования, базовому принципу ВТО — недискриминационности, в отсутствие договора о зоне свободной торговли или каких-то других преференциальных решений установил Украине. Понятно, что это решение временное, но оно входит в прямое противоречие с базовыми принципами ВТО", — сказал Лихачев.

Лихачев отметил, что ранее Россия предупреждала ЕС о возможности подачи иска, но не дождалась реакции с его стороны.

Напомним, Европейский союз подал против России иск в ВТО по поводу антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

Как говорится в сообщении представительства ЕС при торговой организации, "антидемпинговые пошлины несовместимы с нормами ВТО".