Россия заплатила за Крым $179 млрд

Агрессия России на востоке Украины может стать катализатором для еще одного критического падения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По мнению российских экономистов, аннексия Крыма обошлась России в $179 млрд. Это и отток капитала за март ($33,5 млрд), и падение капитализации российских компаний на $82,7 млрд собственно в РФ и на $62,8 млрд — в Лондоне.

Экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин считает, что последующие критические падения возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка.

"Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов разрешить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, поэтому привела к паническим распродажам 3 марта, — говорит он. — Последующие крымские события были уже ожидаемы, поэтому реакция рынка была спокойнее".

В настоящее время, считает он, катализатором к повторению подобных событий на рынке может стать усложнение ситуации в восточных регионах Украины, в частности повышение вероятности реализации крымского сценария.

Напомним, только за первый квартал (первых три месяца), отток капитала из РФ составил $50,6 млрд. Масштаб потерь становиться понятен, если вспомнить, что за весь 2013 год чистый вывоз капитала оценивается в $59,7 млрд, за 2012 год — $53,9 млрд.