Российская омбудсмен уже посетила заключенных в Украине. Денисова ждет разрешения

Российская омбудсмен уже посетила заключенных в Украине. Денисова ждет разрешения
Первыми Москалькова посетила экипаж судна "Норд", встретиться с дезертиром и госизменником Максимом Одинцовым пока не удалось. Людмила Денисова ожидает синхронных решений со стороны Кремля — разрешения посетить политзаключенных в России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась в Украине с экипажем российского судна "Норд", которое было задержано в Азовском море в марте, намерена просить об их возвращении на родину.

"Встретилась с задержанными в Украине моряками судна "Норд". Поражена парадоксальностью ситуации, когда люди, которые доказанно не имеют гражданства Украины, фактически находятся в заложниках: их не выпускают к родным и близким, семьи испытывают душевные страдания без родных", — написала Москалькова в своем "Инстаграме".

Она отметила, что по результатам встречи планирует обратиться к руководству компетентных органов Украины с просьбой об освобождении моряков "и их скорейшем возвращении на Родину".

Москалькова 26 июня находится с рабочим визитом в Украине. Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова подчеркивает, что доступ украинского и российского омбудсменов к находящимся в заключении соотечественникам должен происходить синхронно и на принципах взаимности.

"Наш президент действительно выполнил все договоренности: он действительно снял запрет на въезд Татьяне Москальковой в Украину. Но все прочее требует синхронности и взаимности в действиях. Если я не могу попасть к нашим заключенным, то и госпожа Москалькова не может попасть к своим гражданам, которые находятся на территории Украины", — заявила Денисова в эфире телеканала "112.Украина".

Как сообщалось, Татьяна Москалькова планировала 23 июня посетить в следственном изоляторе руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Хотя в прокуратуре АР Крыма сообщают, что не поступали обращения от Москальковой относительно возможности посещения в Херсонском СИЗО Кирилла Вышинского.

25 июня Москалькова заявляла о намерении посетить 26 июня россиянина Максима Одинцова, который содержится в СИЗО Киева. Но для этого ей следует получить разрешение Апелляционного суда.

Украинский омбудсмен находится в России с 14 июня. Ей пока не удалось встретиться ни с кем из украинских политзаключенных. Людмила Денисова 22 июня сообщила, что МИД РФ направило Украине ноту, в которой просило разрешить российскому омбудсмену посетить не 34 удерживаемых россиянина, а 50.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram