Российские банки упрощают ипотеку

Банки в России активно принялись выдавать ипотеку. Для привлечения новых клиентов банки начали снижать ставки по ипотечным кредитам, а также условия его получения

За 2010 г. ипотечные программы банков приняли докризисный вид — как по ставкам, так и по другим условиям, отмечает гендиректор компании "Кредитмарт" Юлия Крупко. К примеру, Сбербанк сейчас выдает кредит "Ипотечный" под 11,05-14% годовых в рублях, а накануне кризиса он кредитовал под 11,75-13,75%.

По данным маркетингового агентства "Маркс", за 2010 г. средняя ставка ипотеки в шести крупнейших банках с комплексным страхованием снизилась в рублях на 1,5-2,6 процентного пункта (до 13,5-14% годовых) в зависимости от срока, а в долларах — на 1,5-2,4 п. п. (до 10,4-11,3%).

Банки снова принимают справки о доходах в свободной форме, сроки кредитования выросли с 10-15 до 25-30 лет, многие снизили первый взнос с 30 до 15-20% от стоимости жилья. Нет разве что кредитов без первоначального взноса, а программы с 10%-ным первым взносом единичны.

Банки не останавливаются на достигнутом и продолжают улучшать условия ипотеки.

С начала года банк "Дельтакредит" снизил ставки по ипотеке в рублях и долларах на 0,5 п. п. Теперь они начинаются от 7,5% годовых в валюте и от 10,25% в рублях (семилетний кредит, справка 2-НДФЛ, первоначальный взнос — от 50% стоимости недвижимости с учетом сниженной на 1 п. п. ставки по программе "Назначь свою ставку", комиссия за выдачу — 4% от суммы кредита).

Ипотеку в нацвалюте можно получить под 12-14%

Банк "Союз" с начала года снизил рублевые ставки на 0,5 п. п. и ввел долларовую ипотеку. По словам руководителя направления центра продуктов и маркетинга "Союза" Ольги Никитиной, минимальная ставка по ипотеке стала 12% годовых в рублях и 10% в долларах.

Вскоре условия ипотеки улучшат еще несколько банков.

"Открытие" в феврале планирует снизить ставки по всем базовым ипотечным программам в регионах на 1% годовых в рублях и открыть кредитование на покупку комнат в коммунальных квартирах.

Альфа-банк в феврале начнет ранжировать ипотечные ставки по первоначальному взносу (сейчас они в рамках новогодней акции зависят от формы подтверждения дохода и составляют в рублях 13 и 14% годовых).

А Райффайзенбанк и Юникредит банк просто решили продолжить выдавать ипотеку без комиссии, как в новогодний период.

Условия кредитование упростят

Впрочем, заметного снижения ставок по ипотеке в 2011 г. ждать уже не стоит, предупреждают банкиры.

"При сохранении благоприятной ситуации в экономике и на рынках капитала тренд на понижение ипотечных ставок на рынке может сохраниться, но мы не увидим таких радикальных шагов от ключевых игроков, которые наблюдали в III-IV кварталах 2010 г.", — уверен вице-президент "ВТБ 24" Георгий Тер-Аристокесянц.

По прогнозам Юнусовой и Крупко, к концу 2011 г. средневзвешенные ставки по ипотеке снизятся на 1-2 п. п.

Основным драйвером роста кредитования (по прогнозам, до 80% за год) станет упрощение требований к заемщикам, особенно с положительной кредитной историей, считает начальник управления развития ипотеки "Открытия" Александр Ефимов. Многие банкиры ожидают снижения первоначальных взносов до 10-15%, возобновления кредитования новостроек и специальных программ для отдельных категорий заемщиков, например предпринимателей.