Российские диггеры собирали информацию о системах подземных коммуникаций Украины

Российские диггеры собирали информацию о системах подземных коммуникаций Украины
Россиян задержали при попытке проникнуть в киевскую подземку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины разоблачила граждан Российской Федерации, которые собирали информацию о подземных объектах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБУ разоблачили граждан РФ на попытке сбора в интересах страны-агрессора информации о системе подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры нашего государства", — говорится в сообщении. Как сообщается, правоохранители установили, что в январе 2018 года двое российских граждан — участников движения так называемых "диггеров" были завербованы представителями Федеральной службы безопасности РФ.

По заданию "куратора" агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, которые расположены, прежде всего в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине.

Отмечается, что оперативники спецслужбы разоблачили иностранцев во время попытки несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена. При осмотре вещей задержанных сотрудники СБУ нашли альпинистское снаряжение, технические средства фото — и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны.

Как сообщается, принимая во внимание то, что российские "диггеры" не совершили преступления и активно сотрудничали с отечественными правоохранителями, украинская сторона приняла решение об их принудительном возвращении в РФ. Обоим парням также запрещен въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram