Российские дипломаты наконец посетили своих ГРУшников, а Генпрокуратура начала допрашивать судей КС

Россия укрепляет границу с Украиной, чтобы не пустить своих боевиков на родину. Российские дипломаты и СБУ после недели политических игр договорились относительно возможности посетить пленных военнослужащих. А в Генпрокуратуре сообщили о допросе судей Конституционного суда по делу об узурпации власти

Подходит к завершению недельная эпопея с "пускают — не пускают" российских дипломатов к арестованным российским военнослужащим. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сегодня снова сообщил о возможности российских дипломатов посетить арестованных российских военнослужащих 3-й бригады ГРУ Вооруженных сил РФ, подозреваемых в терроризме. Перед этим российская сторона жаловалась на то, что их не пускают к пленным.

Вечером же российский консул таки посетил двух задержанных россиян, которые находятся в военном госпитале в Киеве, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Украине.

В пресс-центре АТО сообщили, что российская сторона строит фортификационные сооружения вдоль границы с Украиной и сосредоточила там около 40 тыс. своих военнослужащих.

Горячей точкой на Донбассе продолжает оставаться Авдеевка. За прошедшие сутки боевики вновь обстреляли позиции сил АТО неподалеку от Авдеевки, что привело к очередному пожару на крупнейшем коксохимическом заводе и гибели мирного жителя.

Донецкий губернатор Кихтенко продолжает настаивать на восстанавлении экономических отношений с оккупированными территориями. "Остановить движение товаров сегодня практически невозможно, а также движение людей с той и с этой стороны", — аргументировал он.

Генпрокуратура сообщила, что в рамках расследования уголовного производства об узурпации власти были допрошены четверо судей Конституционного суда, подозрение им еще не предъявили.

А бывший замминистра внутренних дел Чеботарь не явился на допрос.