Российские власти тратят миллиарды долларов, чтобы удержать рубль от обвала

За два последних торговых дня на поддержание курса российского рубля местный Центробанк израсходовал около 5 миллиардов долларов

Центральный банк России вынужден идти на масштабные валютные интервенции из-за ослабления курса рубля к доллару и евро. Только за вчерашний день местный Центробанк продал около $2 млрд., а за два последних торговых дня – $5 млрд. 

На данный момент у регулятора еще есть возможности проводить выброс валюты на рынок – пока сохраняются относительно высокие цены на нефть и умеренный отток капитала. Участники рынка отмечают, что настроение у инвесторов не изменились, а потому ослабление рубля будет продолжаться.

Вместе с тем интервенции российского банковского регулятора принесли результат.

Сегодня доллар несколько ослабил свои позиции. Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ к 11:30 по московскому времени вторника снизился на 24,18 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому времени накануне, и составил 32,2201 рубля. Однако евро продолжил дорожать, поднявшись на 14 копеек – до 43,63 рубля.

Напомним, вчера российский рубль подешевел относительно доллара США до минимума с августа 2009 года. В ходе торгов 26 сентября на Московской межбанковской валютной бирже американская валюта стоила дороже 32,4 рубля.

Как сообщало «Дело», в сентябре спрос на наличную иностранную валюту в России вырос на 30%.