Российские военные отбили свой танкер у сомалийских пиратов (обновлено)

Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободили захваченный пиратами российский танкер "Московский университет": россияне не пострадали, пираты задержаны

этом сообщил высокопоставленный представитель коалиционных военно-морских сил в регионе.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно следовало из Красного моря в Китай.

"Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля "Маршал Шапошников". В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал", - сказал собеседник.

"Пираты задержаны", - добавил источник.

По его словам, в настоящее время российские военные моряки находятся на борту танкера. Как сообщил представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, морские пехотинцы с российского корабля применили оружие и задержали несколько пиратов, а один из захватчиков был убит. По словам анонимных источников, всего задержано 10 человек.

Моряки забаррикадировались в машинном отделении и почти сутки не пускали пиратов, что облегчило операцию по освобождению судна.

Управлять танкером самостоятельно пираты также не могли. "Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Тульчинского и возглавляемого им экипажа, пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем 20-часовой осады", - заявил судовладелец.

Представитель "Новороссийского морского пароходства", компании-судовладельца, подтвердил, что танкер "Московский университет" и его экипаж освобождены от пиратов.

Пираты атаковали судно 5 мая около 07.00 по киевскому времени в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Владелец танкера компания "Новошип" сообщила, ссылаясь на капитана, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.

"Шапошников" охранял танкер, направлявшийся с грузом нефти в Китай, на одном из отрезков пути, а когда стало известно о нападении пиратов вновь направился на сближение с ним.

"Московский университет" - танкер класса "Афрамакс" 1999 года постройки.