Российский телеканал "Мир 24" вне закона — Нацсовет

Направленность передач "Мир 24" нарушает Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания признал нарушителем информационного пространства телеканал "Мир 24" (Российская Федерация). Ведомство пришло к такому заключению после изучения новостей и телепередач 13, 19 и 20 февраля.

По данным Нацсовета по телерадиовещанию, в своем эфире "Мир 24" призывал к смене конституционного строя в Украине и нарушению ее территориальной целостности. В своих сюжетах телеканал рекламировал "миротворческие силы" РФ, отметил регулятор. Ведомство пришло к выводу, что "Мир 24" нарушает украинское законодательство и Евроконвенцию о трансграничном телевидении.

В прошлом году Нацсовет уже запретил вещание в Украине нескольких телеканалов из РФ: "Россия 1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург 5", "Звезда", "Рен-ТВ", "ТВ Центр-International" (TVCI), "Первый телеканал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир", Russia Today, "Мир 24", "РБК-ТВ". Ведомство заявило, что в своих передачах указанные телекомпании призывали к развязыванию войны, пропаганде агрессивных действий и нетерпимости против Украины.