Российский журналист обвинил РИА Новости в цензуре

Руководство РИА Новости запретило ставить на главную страницу принадлежащего ему сайта переводы статей из иностранных СМИ, в которых содержится критика Владимира Путина и партии «Единая Россия», Об этом сообщил уволивщшйся из-за цензуры журналист

Редактор портала Inosmi.Ru Григорий Охотин уволился из издания, обвинив в цензуре информационное агентство РИА Новости, которому принадлежит портал.  Об этом  сообщает  Openspace.ru.

Причиной решения журналиста стала директива руководства РИА Новости не ставить на главную страницу сайта переводы статей из иностранных СМИ, в которых содержится критика Владимира Путина и партии «Единая Россия».

По мнению Григория Охотина, в РИА Новости уверены, что секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия», руководитель ее предвыборного штаба Сергей Неверов и его сотрудники прежде всего читают главную страницу сайта.

Охотин получил письмо от редакции со словами: "Пожалуйста - не нужно пока ставить на сайт в предвыборную нежелю (так в тексте – прим. ред.) никаких политических текстов с негативом. Это просто огромная просьба...", пишет Lenta.ru

Журналист назвал и фамилии людей, которые просили его об "убирании" политических текстов. По его словам, это начальник отдела выпуска интернет-проектов РИА "Новости" Ирина Кедровская и заместитель генерального директора РИА "Новости" Леонид Бурмистров.

Реакции агентства на информацию от Охотина на момент публикации материал не поступало.

«Я не готов работать с цензурой. В частности, с цензурой в государственном агентстве РИА Новости, где до недавних пор ничего подобного не было, — заявил Охотин. — Последние два дня я публиковал эти статьи, но они не выводились на первую страницу и в результате были гораздо менее заметными».

Скриншоты переписки Григория Охотина с сотрудниками РИА Новости

Охотин сичтате, что единственная правильная позиция всех журналистов — не молчать о подобных фактах, а говорить о них как можно громче.