Российским фурам разрешат ездить по территории Украины — Пивоварский

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский обсудили ситуацию с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

"Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, везутся украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением", — отмечается в сообщении.

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации Оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилась в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали", — сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свой долг обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит по международным договорам и конвенциям, требованиям Всемирной торговой организации. Тем более, что это в наших национальных интересах, потому что мы стремимся реализовать свой транзитный потенциал. Необеспечение транзитных потоков может привести к тому, что Украину будут обходить и все другие перевозчики, чтобы не подвергать свой бизнес риску опоздания или простоя транспортных средств.

"Поэтому Министерство работает над полным решением вопроса", — добавил Пивоварский.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с РФ.

В свою очередь Украина разрешила проезд по своей территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.