Ровненским военным, утопившим противотанковые ракеты, определили тюремные сроки

Украинцев посадили за утопление ракетных комплексов

На Украине вынесли приговор группе военнослужащих, утопившим противотанковые ракетные комплексы. Об этом сообщают "Комментарии". Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от трех до пяти лет.

Инцидент, как сообщалось ранее, произошел в одной из войсковых частей Ровненской области. Группа военнослужащих решила избавиться от восьми противотанковых комплексов "Фагот" и "Метис" и утопила их в противопожарном водоеме (на территории в/ч).

В прокуратуре позднее заявили, что это было сделано "с целью сокрытия излишков оружия". Какую конкретно выгоду военнослужащие рассчитывали из этого извлечь, в сообщении прокуратуры не уточнялось.

Общая стоимость затопленной военной техники, по уточненным данным, составляла 570 тысяч гривен (более двух миллионов рублей).

По информации ТСН, информация о произошедшем поступила в прокуратуру и Службу безопасности Украины. В водоем отправили водолазов, которые подтвердили наличие там ПТРК. Технику извлекли и вернули в войсковую часть (источник отмечает, что ракет в затопленных комплексах не было).

Под суд в связи с этим попали пять человек, включая бывшего командира войсковой части. На них было заведено дело по статье об умышленном уничтожении военного имущества. Прокуратурой также был выявлен другой преступный эпизод с их участием: по ее данным, военнослужащие совершили подлог, чтобы скрыть в документации недостачу комплектующих к минометам.

Противотанковый комплекс "Фагот" был разработан в тульском КБ приборостроения и принят на вооружение в 1970 году. Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся целей на расстоянии до двух километров (при использовании модификаций ракеты 9М111 возможна и стрельба на большее расстояние). ПТРК "Метис", также разработанный в Туле, был принят на вооружение в 1992 году. В модификации "Метис-М1" для стрельбы используются 9М131М и 9М131Ф, максимальная дальность стрельбы при этом составляет два километра.