Рынок акций США может снизиться, несмотря на результаты McDonalds

Фьючерсы на основные фондовые индексы США начали расти после публикации квартальных результатов компании McDonald's Corp, превысивших прогнозы аналитиков, и оптимистичного прогноза компании на 2008 год

большей степени на рынок повлияли сохраняющиеся опасения по поводу начала рецессии в экономике США.

Акции компании Corning Inc., производящей плоскоэкранные мониторы и оптоволоконные кабели, выросли в цене на 5,3 процента благодаря хорошим результатам и прогнозу на следующий отчетный период, которые превзошли ожидания рынка.

"Сегодня утром публикуется большое количество результатов компаний, и, возможно, люди ориентируются на один-два хороших показателя", - говорит Джо Салуцци, из Themis Trading.

Во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, и рынок ожидает, что центробанк продолжит либерализацию денежно-кредитной политики после неожиданного и внеочередного понижения ставки на прошлой неделе, пытаясь предотвратить наступление рецессии.

"В целом, я думаю, будет тяжело удержать рост рынка. Все больше людей настроены на снижение рынка, и даже если ставки будут понижены на этой неделе, это вряд ли поможет", - говорит Салуцци.

Фьючерсы на индекс S&P 500 снизились на 3,0 пункта, фьючерсы на индекс Dow Jones - на 29 пунктов, а фьючерсы на индекс Nasdaq 100 - на 6,50 пункта.

Рынки акций Европы снизились по ходу торгов почти на два процента, а рынок акций Японии упал почти на четыре процента.

Почти треть компаний, входящих в индекс S&P 500 уже отчитались за прошедший период, однако средний показатель прибыли на акцию остается на 25 процентов ниже, чем прогнозировала Уолл-стрит.

В 18.00 МСК будут опубликованы данные о продажах новых домов в США, которые также могут оказать влияние на ход торгов.

В пятницу фондовый рынок США снизился после трех дней роста, вызванного понижением ставки ФРС на 75 базисных пунктов, так как инвесторы умерили оптимизм по поводу того, что экономика страны может избежать рецессии и начали фиксировать прибыль в акциях банковских и фармацевтических компаний.