С 1 января Таможня отменит "крепостное право" для импортеров

Новый Таможенный кодекс предусматривает отмену обязательства оформлять товар именно в той таможне, к которому приписан субъект внешней экономической деятельности. Сейчас, чтобы оформить груз в другой таможне, нужно кучу документов и разрешений

3 ноября Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект №8130-д, который предусматривает изменения в Таможенный кодек с. По сути изменения на более чем 300 страниц приведут к таможенной реформе. Осталось только, чтобы президент подписал этот закон.

По словам начальника Киевской региональной таможни Дмитрия Полищука, с 1 января 2012 года (вступают в силу изменения в ТК) субъекты внешней экономической деятельности смогут без лишней бюрократии оформлять товар в какой-либо региональной таможне, а не только в той, к которой они прикреплены.

"Субъект внешней экономической деятельности сможет оформиться там, где он пожелает, не получая никаких писем, согласований, документов", - заявил сегодня на пресс-конференции зам начальника Киевской региональной таможни Юрий Соколов.

Его шеф Дмитрий Полищук считает, что этот шаг позволит предпринимателям уменьшить затраты на перевозки.

По его словам, после пересечения границы товары можно будет сразу везти по адресу конечного потребителя, "заехав по дороге" в ближайшую таможню для их таможенного оформления.

Дмитрий Полищук считает, что такой шаг создаст конкуренцию между разными таможнями и облегчит работу таможенникам. Так, в Киевской региональной таможне обслуживается 17 тысяч субъектов внешней экономической деятельности. В этой таможне работает 4 человека, которые только за 2011 год оформили 14,5 тысяч писем-согласований для того, чтобы грузы можно было оформить в другой таможне.

Как сообщил Юрий Соколов, в Евросоюзе любой груз, прибывая в любой из портов еврозоны, считается "очищенным" для любой страны еврозоны.

"Для них эта норма существует давно и естественна. У нас было намного сложнее: дополнительные затраты на доставку, дополнительные согласования, переаккредитация", - сказал Соколов.

С вступлением в силу изменений в Таможенный кодекс, по его словам, эти дополнительные затраты практически исключаются.