С 2017 года в Беларусь можно будет въехать только по загранпаспортам

Беларусь выдвинула требование, чтобы украинцы пересекали границу только по заграничному паспорту, так как внутренний паспорт не имеет машиносчитываемой зоны. Украинские дипломаты попросили ввести переходной период

Украинцы с 2017 года будут ездить в Беларусь исключительно по заграничным паспортам. Об этом договорились руководители консульских служб МИД обеих стран на заседании в Минске 31 марта, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Учитывая требования ICAO по использованию для пересечения границы паспортов, содержащих машиносчитываемую зону (паспорта гражданина Украины не содержат такой зоны) и безопасности таких документов, белорусской стороной предложено осуществить переход поездок граждан Украины в Беларусь исключительно по заграничным паспортам (граждане Беларуси въезжают в Украину по паспортам гражданина Беларуси, который одновременно является и паспортом для выезда за границу)", — сообщает МИД Украины.

Переход на въезд в Беларусь по заграничному паспорту будет проходить постепенно. Так, в международных аэропортах режим въезда украинцев в Беларусь исключительно по загранпаспортам будет введен с 1 января 2017 года, в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта — с 1 апреля 2017 года, в местных пунктах пропуска через государственную границу — с 1 января 2018 года.

Украинская сторона предложила максимальное упростить режим пересечения белорусско-украинской государственной границы для граждан Украины, которые проживают в приграничных регионах, в частности путем внесения изменений в соответствующее двустороннее соглашение.

Напомним, в январе 2016 года начали в Украине начали выдавать внутренние паспорта в виде ID-карт. Но и по ним нельзя будет попасть в Беларусь, так как не прошли процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.