С сегодняшнего дня все госзакупки переведут на ProZorro

C 1 августа система электронных закупок является обязательной не только для центральных органов власти и крупнейших госпредприятий, а также для местных органов власти, коммунальных предприятий и других госучреждений

С 1 августа все государственные тендеры в Украине будут проводиться исключительно в электронной системе ProZorro.

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

"Если с 1 апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн — для работ) в ProZorro перевели центральные органы власти, крупные госпредприятия и естественные монополисты, то теперь ProZorro является обязательным также для местных органов власти, коммунальных предприятий и других организаций, которые используют средства налогоплательщиков", — говорится в сообщении.

За все время работы ProZorro, согласно данным bi.prozorro.org(с февраля 2015 года), в системе было объявлено 147,83 тыс электронных тендеров на сумму 58,97 млрд грн, а экономия составила 1,63 млрд грн. При этом в системе зарегистрировалось 7,02 тыс. государственных предприятий и учреждений, а также 23,4 тыс. потенциальных поставщиков по разным товарным группам.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 1 июня пообещал уволить всех чиновников, которые с 1-го августа не перейдут на электронные закупки.