Саакашвили призвал премьера Грузии вложить свои деньги в экономику страны

Президент Грузии считает, что экономика страны — на грани катастрофы, а виновно в этом правительство Бидзина Иванишвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал премьера страны Бидзина Иванишвили вложить личные деньги, чтобы вывести экономику страны из катастрофической ситуации. Согласно данным Национальной службы статистики, темп роста экономики Грузии в мае снизился до нуля.

"Никогда после Шеварднадзе (экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе — Ред), если не считать глобальный кризис и август 2008 года, экономика Грузии не находилась в таком катастрофическом положении", — заявил Саакашвили в субботнем телеобращении к народу.

По словам президента, до сих пор он сознательно воздерживался от оценки экономической ситуации в стране и рекомендаций, поскольку был уверен, что "премьер-министр (Бидзина Иванишвили — Ред.) обязательно все сделал бы наоборот". "Если экономика Грузии продолжит стагнацию в таком темпе, страна станет лакомым куском для ее недоброжелателей", — заявил Михаил Саакашвили.

Говоря о причинах стагнации, президент перечислил приостановку крупных инфраструктурных проектов, в частности, строительства морского порта Лазика, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая должна была войти в эксплуатацию в этом году, а также ухудшение инвестиционной среды, трудового законодательства и криминогенной ситуации.

"Я никогда не слышал из-за рубежа столько плохого о Грузии, как это имеет место в последние месяцы, недели, дни", — сказал президент, по мнению которого все это негативно влияет на инвестиции.

Он призвал правительство срочно возобновить осуществление масштабных инфраструктурных проектов, привести Трудовой кодекс в соответствие с экономической реальностью, продолжить развитие туристического сектора, декриминализировать экономику, незамедлительно объявить экономическую амнистию.

Глава Грузии подверг критике экономическую политику правительства, считая, что оно "на непонятные, популистские проекты растратило миллиарды, которые оставило в бюджете прежнее правительство".

"Сейчас время, чтобы он (премьер-министр Иванишвили — Ред.) хотя бы свои личные деньги вложил масштабно в экономический рост, потому что если экономика впадет в спираль стагнации, потом очень трудно будет выйти из нее и восстановить репутацию страны", — заявил Саакашвили.

"Вопрос касается будущего Грузии. Я готов говорить на эту тему с премьером, пока не поздно, необходимо предпринять энергичные шаги, чтобы спасти экономику и обеспечить экономическую безопасность страны", — заявил президент.

Напомним, парламент Грузии утвердил состав правительства страны во главе с лидером победившей на выборах 1 октября 2012 года коалиции "Грузинская мечта" миллиардером Борисом (Бидзиной) Иванишвили 25 октября прошлого года.

В свою очередь, Михаил Саакашвили и его партия "Единое национальное движение" за утверждение кабинета-министров и премьера не проголосовала.

23 июня премьер-министр Грузии пообещал уйти из политики в октябре 2013 года. "Как только уйдет Саакашвили и состоятся новые президентские выборы, я останусь не более, чем на несколько дней", — сказал он. По словам Бидзины Иванишвили, для развития грузинской политической системы очень плохо, когда ставка все время делается на одного человека.