Саакашвили вызывают в Киевскую областную прокуратуру

Прокуратура Киевской области просит у главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили содействия в проведении расследования относительно коррупции высокопоставленных чиновников на Киевской таможне

"Прокуратура Киевской области выражает благодарность главе Одесской областной государственной администрации Саакашвили за предоставленную информацию в отношении высокопоставленных коррупционеров на Киевской таможне, которые, по предварительной информации, получают сверхприбыли за манипулирование стоимостью растаможивания товаров на различных таможнях Украины, в том числе и функционирования так называемой "ореховой мафии", — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области в среду.

Как сообщается, процессуальный руководитель прокуратуры Киевской области вызвал главу Одесской ОГА для предоставления информации об известных ему коррупционных правонарушениях со стороны работников таможни в помещение прокуратуры.

"Указанный вызов М.Саакашвили на допрос обусловлен необходимостью получить информацию, которая является важной для следствия. Только совместными усилиями, активной и безапелляционной позицией правоохранительных органов и общественных активистов коррупция в Украине будет уничтожена", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 15 января 2016 года Саакашвили взломал склад так называемой "ореховой мафии", состоящей, по его словам, из сотрудников МВД и прокуратуры, вернув владельцу груз, конфискованный у него правоохранителями. "После того, как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре "ореховой мафии", эта мафия начала действовать прямо из Киева", — рассказал он у себя в Фейсбук.

По словам главы Одесской ОГА, группа, конфисковавшая у предпринимателя груз орехов, состояла из столичных сотрудников прокуратуры и Министерства внутренних дел.