Саботаж, неразбериха или халатность: партию лекарств от рака на $5 млн не могут растаможить

Почти полтора месяца на границе с Украиной простаивает партия онкопрепаратов, которую должен завезти в страну дистрибьютор "Людмила-Фарм". Лекарства были закуплены по заказу международной организации Crown Agents, которая отвечает за госзакупки лекарств от рака. Почему препараты не могут растаможить, разбиралось Delo.UA

Начиная с 2015 года Украина осуществляет государственные закупки лекарств через международные организации. В частности, закупкой вакцин занимались ЮНИСЕФ и ПРООН. Последняя также взяла на себя поставки лекарств для больных гепатитом и СПИДом. Поставками онкологических препаратов занимается британское агентство Crown Agents. По состоянию на 15 августа эти организации уже завершили большую часть поставок лекарств. Так, ПРООН поставила 75% от общего объема закупленных лекарств и вакцин. ЮНИСЕФ привез в Украину 64% обещанных вакцин, Crown Agents — поставило 57% препаратов по программе взрослой и детской онкологии (данные Министерства здравоохранения Украины).

Как это работает

Международные организации взяли на себя обязанность Минздрава проводить тендеры и определять победителя — компанию, у которой будут закупать лекарства для Украины. Стоит отметить, что за свою работу международники берут определенный процент от суммы сделок. Как объясняют в Crown Agents, они получают перечень необходимых номенклатурных позиций от Минздрава, проводят тендер, рассматривают лучшие предложения для заявленных лекарств, направляют их на утверждение Минздраву, обеспечивают поставку в Украину и следят за документальным оформлением груза.

Для того чтобы удешевить медпрепараты и ускорить процесс поставок, Минздрав внедрил упрощенную регистрацию лекарств, поставляемых в рамках госзакупок, но которые ранее не были зарегистрированы в Украине. Кроме того, был отменен НДС при ввозе лекарств, закупленных международниками. Однако именно оформление льготного НДС стало причиной задержек поставок лекарств.

В чем проблема

В конце июля в СМИ появилась информация, что партия лекарств для онкобольных не может пройти таможенный контроль. Речь идет о 9 позициях детских лекарств от рака, которые у дистрибьюторской компании "Людмила-Фарм" (Украина) закупило Crown Agents. Общая сумма поставки — $5,146 млн.

Партия лекарств "застряла" на таможне из-за сложностей трактовки постановления Кабинета министров №1153, а именно той части, в которой объясняется механизм применения льготного НДС. Если говорить предметно, то "Людмила-Фарм" не считает, что она обязана платить НДС на завозимый ею товар.

В соответствии с разъяснениями фискальной службы, только поставка от международной организации МОЗу освобождается от НДС при импорте. "Укрмедпостач" отмечает, что процесс получения льгот по НДС, упомянутый выше, может применяться только для поставок из-за пределов территории Украины, проведенных компаниями-нерезидентами. А контракт на поставку заключен именно с "Людмила-Фарм", украинским поставщиком-резидентом, победившим в тендере на закупки определенных позиций.

"Crown Agents не несет ответственности за решение законодательных вопросов, которые возникают в ходе поставок. Это значительно выходит за рамки нашей зоны ответственности и компетенции. Несмотря на то, что есть много различных юридических мнений по этому вопросу, следует отметить, что все остальные украинские дистрибьюторы, которые импортировали товары для этой программы, успешно растаможили товары и заплатили необходимые пошлины и налоги",— говорят в Crown Agents.

В свою очередь в "Людмиле-Фарм" заявляют, что они со своей стороны выполнили контракт на 100%. "Crown Agents нарушает договорные обязательства и не принимает товар. Но согласно международным условиям DAP, товар считается принятым и должен быть оплачен. Дело в том, что не для "Людмилы Фарм", а именно для Crown Agents существует риск уплаты НДС, если не будут урегулированы некоторые положения подписанного контракта. Мы, проявляя bone fide, дали согласие на урегулирование этого вопроса и даже согласились на оплату после растаможивания груза, но Crown Agents по непонятным причинам опять ничего не делает",— говорится в официальном сообщении на сайте дистрибьютора "Людмила Фарм".

На данный момент идут переговоры между всеми сторонами конфликта. "После четырех недель переговоров и дополнительной коммуникации со стороны Crown Agents с "Людмила-Фарм", с производителями продуктов и с украинским государственным органом, ответственным за получение налоговых льгот для программы (ГП МОЗ Украины "Укрмедпостач") не было достигнуто договоренности", — подвели итог в Crown Agents 16 августа.

В Минздраве открестились от проблемы и заявили, что конфликт возник из-за разного видения Crown Agents и дистрибьютора механизма налогообложения. "Мы рекомендуем, чтобы препараты вернулись за границу, а потом зашли на таможню напрямую через международную организацию и были освобождены от налогов. Но решение этого вопроса не входит в компетенцию ведомства", — отметила и.о. заместителя министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Мнение юриста

По мнению Ланы Синичкиной, партнера юридической компании Arzinger, применения описанного выше механизма попытка саботажа уже выигранного тендера: "Основная проблема на этом этапе лежит в плоскости применения льготного НДС в тех случаях, когда поставка лекарств должна осуществляться украинскими дистрибьюторами. Кто именно это делает и с какими целями, нам остается только догадываться", — отмечает она.

Поскольку скандал разразился именно в той ситуации, когда победителем в международных торгах является украинский дистрибьютор, закупающий товар у производителя-нерезидента, юрист по просьбе Delo.UA подробно рассмотрел схему реализации поставки и освобождения от уплаты НДС согласно действующему законодательству Украины.

1-й этап поставки. Производитель-нерезидент продает товар дистрибьютору-резиденту, товар доставляется из-за границы на таможенный склад в Украине. Право собственности переходит на товар, который не прошел таможенную очистку. Такая операция не подлежит налогообложению НДС, т.к. по Налоговому кодексу такая операция отсутствует в перечне облагаемых операций.

2-й этап. На таможенном складе право собственности на нерастаможенный товар переходит от дистрибьютора-резидента к специализированной организации (собственно, происходит закупка для Украины). Отметим, что к таким специализированным организациям по закону о госзакупках относятся в том числе такие уважаемые организации, как специализированные фонды ООН, Crown Agents и др. Сразу необходимо отметить, что ввозной НДС и таможенные платежи при такой операции не возникают, потому что таможенного оформления в режиме импорта на этот момент еще не происходит. В то же время поскольку территория таможенного склада включается в таможенную территорию Украины и дистрибьютор (поставщик) является плательщиком НДС, то такая операция в отсутствие специальных правил подлежала бы налогообложению НДС — как операция по поставке на таможенной территории Украины. Однако для такой операции Налоговым кодексом предусмотрена специальная льгота — операции по первой поставке таких лекарственных средств на таможенной территории Украины освобождены от НДС. Для применения такой льготы дистрибьютор должен обратиться в Минздрав за получением справки с полным пакетом документов, в который входит в том числе договор между дистрибьютором и специализированной организацией.

3-й этап. Уполномоченное государственное предприятие (не дистрибьютор!), которое действует на основании договора услуг по проведению таможенной очистки, хранению и транспортировке товара со специализированной организацией, проводит таможенную очистку товара. В момент подачи импортной таможенной декларации в отсутствие специальных правил возникало бы обязательство по уплате НДС при ввозе товара. Однако и такая операция освобождается Налоговым кодексом от налогообложения в силу специальной нормы. Для применения льготы уполномоченное государственное предприятие обращается в Минздрав за получением справки и подает пакет документов, в том числе копию внешнеэкономического договора, на основании которого планируется ввоз товара.

"Законодательство не содержит требования, что стороной такого договора должно быть именно такое государственное предприятие, достаточным условием для применения льготы является подача государственным предприятием полного пакета документов, включая внешнеэкономический контракт на поставку, стороной которого является специализированная организация, в соответствии с положениями которого именно на такое государственное предприятие возлагается функция подачи всех документов для таможенного оформления и применения НДС-льготы", — резюмирует юрист.