Самая простая медстраховка для ребенка обойдется в 700-900 грн.

Медицинская страховка для детей возрастом до года с оптимальным набором рисков и медуслуг обойдется родителям в 8 тыс. грн. при индивидуальном страховании. В рамках корпоративного страхования цена такого полиса уменьшится почти вдвое
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Годовая медицинская страховка, включающая скорую помощь и неотложный стационар, для детей возрастом до 1 года обойдется в 900 грн., за детей 1-3 лет родителям нужно будет заплатить 800 грн, а стоимость минимальной страховки для ребенка 4-5 лет составляет около 700 грн. Об этом сообщил член правления PZU Украина Виталий Щербина.

До года

Минимальная программа добровольного медицинского страхования, обеспечивающая скорую помощь и неотложный стационар для ребенка возрастом до одного года, будет стоить около 900 грн, если он страхуется в составе семьи. В таких полисах страховая сумма ограничена 10 тыс. грн.

Поскольку младенец требует особого ухода и повышенного внимания не только со стороны родителей, но и врачей, покрытия минимальной программы страхования зачастую не хватает.

Более полную защиту для такой возрастной группы обещает полис стоимостью 5-6 тыс. грн (при условии страхования семьи из 2-5 человек), предлагающий амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, стоматологию и медикаменты в рамках 75 тыс. грн. При индивидуальном страхования такая программа обойдется в 8 тыс. грн.

«При включении в подобную программу так называемого «патронажа», состоящего из вакцинации, профилактических осмотров и процедур, рекомендуемых МОЗ Украины, ее стоимость подскакивает до 15 тыс. грн. при страховании  с членами семьи и повышается до олее 20 тыс. грн. при страховании его одного», - говорит Виталий Щербина.

Чем взрослее, тем дешевле

По мере взросления ребенка его медстраховка будет дешеветь. В возрасте 1-3 лет минимальная программа ДМС обойдется в 800 грн., а в 4-5 лет такой детский полис подешевеет еще на 10% при условии страхования вместе с родителями.

В то же время хорошая страховка для ребенка возрастом от 1 до 3 лет обойдется в 5-6 тыс. грн. при страховании вместе с родителями и около 8 тыс. грн, если будут страховать его одного. «При определении стоимости страхования ребенка этой возрастной категории обязательно учитывается, посещает ли он детский сад, есть ли у него братья и сестры», - объясняет гендиректор страховой компании Альфа-Гарант Татьяна Сонина.

В тоже время полис с достаточной страховой защитой для детей в возрасте от 4 до 16 лет обойдется в 2-5 тыс. грн. при условии страхования с родителями и около 7 тыс. грн. для его  одного.

Удешевить детский полис практически вдвое и в тоже время получить достаточно качественное медобслуживание ребенка можно лишь в рамках корпоративного страхования.

«При страховании ребенка в рамках корпоративного договора в удешевлении страховки сыграет роль общее количество застрахованных сотрудников компании. В больших договорах возможно снижение стоимости детских полисов до 40%», - говорит руководитель управления личного страхования "Добробут" Виктор Дмытренко.

Зона внимания

Оформляя полис ДМС для ребенка любого возраста, необходимо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, предусматривает ли детский полис плановую госпитализацию и плановые вмешательства, во-вторых, какими службами проводится экстренная госпитализация, в-третьих, предусмотрена ли витаминизация, плановая вакцинация и профилактические осмотры педиатра или терапевта.

В программах ДМС для детей страховщики чаще всего исключают вакцинацию, как услугу, вдвое повышающую стоимость полиса. В то же время детские полисы наполняют иногда профилактическими и лечебными массажами, неадекватно завышающими цены на них.

Стоимость программы ДМС для детей любой возрастной категории увеличивает обслуживание в «брендовых» лечебных учреждениях. В то же время наличие «базового» лечебно-профилактического учреждения, в котором будет преимущественно обслуживаться ребенок, уменьшит стоимость полиса.

Для всех возрастных групп, по словам экспертов, необходимо приобретать программы с покрытием медикаментов для амбулаторно-поликлинического обслуживания. В этом случае возможна доставка медикаментов на дом, что очень удобно для родителей

«Для стандартной программы приемлемым лимитом на покрытие стоимости медикаментов считается 200-400 грн. на один страховой случай», - говорит Татьяна Сонина.

Из детского полиса, по словам экспертов, можно исключить стоматологию, которая неактуальна для детей первых лет жизни. «Проблемы с деснами и прорезывание зубов обычно не покрывается страховкой, так как это физиологическое явление, не считающееся страховым случаем. Для детей постарше можно ограничиться неотложной стоматологией или лимитом в 1 тыс. грн.», - советует Виталий Щербина.

Особое внимание необходимо уделить разделу договора, подробно описывающему те заболевания, услуги по диагностике и лечению которых не покрывается страховой компанией. В основном это стандартный набор, который присутствует у всех страховщиков,  у каждого могут быть свои особенности.

Как сообщало "Дело", за полис ДМС с качественным медицинским сопровождением и страховым покрытием в 50 тыс. грн. украинцу в возрасте от 17 до 35 лет придется выложить почти 6 тыс. грн. Та же программа только в рамках корпоративного страхования обойдется в два раза дешевле.