Самолет Рогозина снова не пропускают через Украину

Госавиаслужба об инциденте ничего не знает

Спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Тирасполе, утверждает, что Украина и Румыния не пропускают его самолет через свое воздушное пространство.

"Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160", — написал Рогозин в своем микроблоге в "Твиттере" в субботу.

Кроме того, вице-премьер опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" текст украинского отказа. "Разрешения на рейсы авиакомпании RusJet (RSJ) выдаваться не будут в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины а именно посадки на закрытый АП Симферополь", — говорится в тексте, который опубликовал Рогозин.

Позже Рогозин написал в "Твиттере", что вылетает. "Вылетаю несмотря на запрет", — написал вице-премьер.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, на данный момент информация о закрытии воздушного пространства для самолета Рогозина проверяется, и комментарий по этому поводу будет озвучен позже.

В то же время Государственная авиационная служба Украины не выдавала распоряжений относительно запрета пропуска самолета Рогозина через воздушное пространство Украины.

Как сообщалось, 8 мая Рогозин сообщил, что его не пустили в воздушное пространство Украины.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Украины опровергло эту информацию. Как сообщил заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварич 8 мая агентству, во-первых, никакого запроса от российской стороны по этому поводу Украина не получала. Кроме того, правила авианавигационных перелетов не предусматривают информирование о том, кто именно находится на борту самолета, соответственно украинская сторона не могла знать имена пассажиров.

"И в-третьих: никакие разрешения на перелет через воздушное пространство Украины не нужны, а запрет на перелет может быть только, если у оператора есть задолженность по авианавигационным сборам пред украинской стороной", — отметил В.Зварич.

По его словам, авиаслужба Украины подтвердила, что никаких запретов на перелет через украинское воздушное пространство не было и все рейсы, в том числе из Москвы, могли беспрепятственно следовать через Украину.