Санкции против России — это удачное решение — Меркель

Канцлер Германии отмечает, что санкции оказывают влияние на экономику России и настаивает на дальнейших переговорах с РФ для урегулирования конфликта в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему является сторонницей санкций против России за ее действия в Украине.

"Решение заставить Россию платить эту цену — удачное. И оно оказывает влияние на Россию", — сказала она на пресс-конференции по тогам встречи с президентом США Бараком Обамой сегодня, 9 февраля.

Кроме того, Меркель отметила, что несмотря на то, что до сих пор было много отступлений и уступок России, мы продолжим дипломатические меры для урегулирования украинского кризиса.

"Сейчас, во время украинского кризиса, мы очень плодотворно общаемся с США, со всей Европой по поводу санкций, дипломатических инициатив. Это все будет продолжаться. Это основные решения, которые должны передать России — мы продолжим дипломатические меры, решение, несмотря на то, что у нас было много отступлений, уступок", — отметила Меркель, добавив, что дальнейшие переговоры позволят принять дипломатическое решение по урегулированию конфликта.

"Мы должны направить все наши усилия в русло дипломатических решений", — подытожила Меркель.

Напомним, президент США Барак Обама после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель сообщил, что боевое оружие будет одним из последних способов решения конфликта в Украине.