Санкции Трампа против России — это не подарок для Украины — Турчинов

Санкции Трампа против России — это не подарок для Украины — Турчинов
Глава СНБО предостерег от двойных стандартов в борьбе в российской агрессией

Великобритания и США стягивают свои войска к портам Сирии, притом что там находится российский контингент численностью всего 3,5 тыс. Человек. Об этом на Форуме по безопасности отметил глава СНБО Александр Турчинов.

"Мы должны с горечью сказать, что когда российские войска вошли на территорию Украины, мы такого не наблюдали. Ни США, ни Англия, которые являются гарантами нашей безопасности по Будапештскому меморандуму не спешили вводить войска в Черное море", — отметил Александр Турчинов.

По его словам, численность российского контингента на территории Украины может составить около 260 тыс. человек. Это почти в десятки раз больше, чем на территории Сирии.

Глава СНБО отметил, что Украина может рассчитывать в первую очередь на себя. 

Турчинов поблагодарил западных партнеров за их беспокойство российской агрессией, а также отметил, что санкции больно ударили по экономике России. Особенно последние санкции, который ввел президент Трапм.

Однако он отметил, что несмотря на санкции и угрозы экономической безопасности Европы, западные союзники намерены строить газопровод "Северный поток-2".

Читайте также: Удар в болевую точку: как новые санкции США стали действенной мерой против России

"Россия выводит свой стратегический бизнес из стран потенциальной агрессии — Украины, стран Балтии, Польши. И когда одной рукой Запад накладывает санкции, другой рукой поддерживая "Северный поток", он создает военную безопасность не только для себя, но и для своих партнеров", — отметил глава СНБО.

Он отметил, что санкции — это не подарок для Украины, а элементарные средства безопасности для стран Европы от наращивания военной мощи России.

"Мы уже четыре года говорим о российской угрозе. Однако наши партнеры в обход санкций продолжают работать с Россией. Это компании из Франции, Голландии, Германии. В том числе и военной сфере. Поэтому двойных стандартов в этом вопросе быть не может", — сказал Турчинов.